21.04.2022, 16:07 36886
Раздачу земельных участков казахстанцам прокомментировал спикер сената
Рассказать друзьям
Землю по 10 соток можно казахстанским гражданам раздать, я думаю, что мы к этому придем поэтапно, но вопрос в том, что к этой земле нужно подводить коммуникации, там должны быть дороги, свет, электричество, вода, желательно канализация должна быть", - заявил Ашимбаев.
По его словам, с коммуникациями есть вопросы, каждый год выделяются средства на их подведение, и эта работа будет продолжена.
Постепенно, поэтапно, будем надеяться, что акиматы, правительство будут решать этот вопрос и все желающие граждане получат необходимую землю для индивидуального жилищного строительства", - рассказал спикер верхней палаты.
Он также рассказал, что сам не подавал заявку на получение 10 соток земли.
Ранее сообщалось, что в Шымкенте самозахватчики земли потребовали узаконить их участки. По их словам, они устали ждать положенных от государства 10 соток.
В правительстве заявили, что неиспользуемые земли сельхозназначения будут передаваться действующим крестьянским хозяйствам.
новости по теме
08.12.2025, 09:06 6
Казахстанцев ждет дополнительный выходной на следующей неделе в связи с празднованием Дня Независимости
Рассказать друзьям
Астана. 8 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстанцы получат дополнительный выходной на следующей неделе в связи с празднованием Дня Независимости.
Дополнительный день отдыха выпадет на День независимости, который отмечается 16 декабря.
При пятидневной рабочей неделе: 15 декабря - рабочий, 16 декабря - выходной, 17, 18, 19 - рабочие дни.
При шестидневной рабочей неделе - 15 декабря - рабочий, 16 декабря - выходной, 17, 18, 19, 20 - рабочие дни.
07.12.2025, 18:28 117866
В школах Астаны продолжат усиливать меры по профилактике ОРВИ и гриппа
Рассказать друзьям
Астана. 7 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Акимат Астаны поручил районным акимам, управлению здравоохранения, руководителям медорганизаций и образования усилить санитарно-профилактические меры, передает корреспондент агентства.
Согласно постановлению главного санитарного врача Астаны Айгуль Шагалтаевой, при регистрации 30% и более заболевших в классе учащихся будут переводить на дистанционное обучение до стабилизации эпидситуации. Если заболеваемость составляет 20-30%, в школе отменяется кабинетная система, а прием новых детей в такие классы будет запрещен на 10 дней.
В школах и детсадах вводится обязательный "утренний фильтр" перед каждой сменой: осмотр детей, педагогов, недопуск лиц с признаками ОРВИ, соблюдение групповой изоляции. В организациях для детей-сирот, интернатах и приютах фильтр будет проводиться ежедневно перед началом занятий с осмотром и при необходимости термометрией. На этажах и в классах организуют санитарные посты для выявления симптомов болезни.
Образовательные учреждения обязаны ежедневно мониторить посещаемость, информировать медорганизации о случаях заболевания и отстранять от занятий выявленных при фильтре детей и сотрудников. Заболевшие в течение дня будут направляться в изолятор до прихода родителей; в экстренных случаях предусмотрена госпитализация.
Школы должны обеспечить медпункты масками, термометрами, шпателями и противовирусными препаратами, поддерживать температуру в помещениях +18…+22 °С, усилить влажную уборку и проветривание, увеличить перемены до 10-15 минут. Санузлы необходимо обеспечить жидким мылом и одноразовыми салфетками.
Также рекомендовано ограничить проведение массовых культурных, праздничных и спортивных мероприятий, а с учащимися проводить тематические диктанты о правилах гигиены и профилактике ОРВИ.
Отмечается, что в поликлиниках увеличат выездные бригады, продлят работу, введут масочный режим и фильтр-кабинеты, обеспечат изоляцию пациентов с симптомами ОРВИ, онлайн-консультации и запас противовирусных препаратов.
Стационары при необходимости перепрофилируют койки под инфекционные, ограничат посещения и будут изолировать пациентов с признаками заболевания.
Скорая помощь усилит выезды на дому, в первую очередь для беременных и детей до года.
Ранее в Казахстане из-за роста случаев ОРВИ на удаленку перевели 250 тысяч школьников.
07.12.2025, 17:52 126071
Снег и гололед прогнозируют в Казахстане
Рассказать друзьям
Астана. 7 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - РГП "Казгидромет" представил прогноз погоды на ближайшее время в Казахстане, передает корреспондент агентства.
На большей части Казахстана с прохождением атмосферных фронтальных разделов сохраняется неустойчивый характер погоды, ожидаются осадки преимущественно в виде снега, гололед. По республике прогнозируются усиление ветра, туман, на севере, в центре, в горных районах юга, юго-востока страны ожидается метель", - проинформировали синоптики.
В понедельник в Астане ожидается снег, температура воздуха составит -3-5 градусов, скорость ветра 9-14 метров в секунду.
В Алматы 8 декабря снег с дождем, температура днем +4+6 °C, ночью -1+1 °C, скорость ветра 3-8 метров в секунду.
В Шымкенте в понедельник прогнозируют снег с дождем, температура днем +4+6 °C, ночью +1+3 °C, скорость ветра 8-13 метров в секунду.
06.12.2025, 11:41 439576
Генпрокуратура РК предупредила о новой схеме интернет-мошенничества
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 6 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Центр прогнозирования преступных угроз и рисков общественной безопасности комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры предупреждает о новой схеме интернет-мошенничества, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.
По данным зарубежных источников, мошенники запустили новую волну атак, рассылая письма и SMS от имени служб доставки, управляющих компаний и банков. Под предлогом "ошибки в авторизации", "замены домофона" или "проверки счетчиков" злоумышленники вынуждают людей перезванивать им самим. В итоге ничего не подозревающие граждане создают условия кибермошенникам для использования инструментов социальной инженерии.
Рекомендуется:
- проявлять бдительность, критически относиться к неизвестным входящим сообщениям и звонкам;
- перезванивать только на официальные номера, указанные на сайтах организаций;
- использовать двухфакторную аутентификацию;
- не раскрывайте данные банковских карт, одноразовые коды из SMS и любую другую конфиденциальную информацию третьим лицам.
06.12.2025, 11:14 442621
В Алматы ожидаются снег и похолодание
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Алматы. 6 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - По данным Казгидромета, в Алматы с 6 по 10 декабря ожидается переменчивая погода - от плюсовых температур до снегопадов и похолодания, сообщили в управлении коммунальной инфраструктуры и жилищной инспекции.
6 декабря в городе ожидается переменная облачность, без осадков. Днем температура воздуха составит плюс 6-8 °С.
7 декабря: переменная облачность, днем возможен небольшой дождь. Ночью 0 - минус 2 °С, днем плюс 6-8 °С.
8 декабря: переменная облачность, слабый дождь. Ночью 0 - минус 2 °С, днем плюс 3 - 5 °С.
9 декабря: переменная облачность, местами дождь и снег. Ночью минус 1 - минус 3 °С, днем 0 плюс 2 °С.
10 декабря: облачно, снег, местами сильный. Ночью и днем минус 7 - минус 9 °С, с дальнейшим похолоданием.
С 11 декабря осадков не прогнозируется.
По данным Казгидромета, в ближайшие дни в большинстве регионов Казахстана сохранится неустойчивый характер погоды - ожидаются осадки в виде дождя и снега. На севере, востоке, в центре страны ожидается низовая метель. По республике ожидаются туманы, гололед. После выходных на запад РК будет смещаться арктический антициклон, который затем, перемещаясь по республике, принесет значительное понижение температур. На северо-западе 8 декабря ожидается 5-13 мороза, на севере 10-15 мороза, с дальнейшим понижением.
Сегодня в Астане: осадки, 0 - минус 2 °C.
В Шымкенте: переменная облачность, без осадков, плюс 8-10 °C.
05.12.2025, 16:16 675771
Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира
Фото: vecher.kz/Михаил Буренков
Рассказать друзьям
Астана. 5 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Председатель партии зеленых "Байтак" Азаматхан Амиртаев объявил, что официально выдвинул кандидатуру выдающегося казахского писателя, общественного деятеля и основателя антиядерного движения "Невада - Семей" Олжаса Сулейменова на Нобелевскую премию мира, сообщили в пресс-службе партии.
Эта инициатива свидетельствует о высоком признании вклада человека, который неустанно трудился во имя мира как в Казахстане, так и за его пределами. Историческая роль Олжаса Сулейменова, особенно его деятельность в движении "Невада - Семей", решающем факторе в закрытии Семипалатинского ядерного полигона", - рассказали в пресс-службе.
Как отметил Азаматхан Амиртаев, Олжас Сулейменов - это не только духовная опора казахской нации, но и уникальная личность, которая донесла голос мира на международную арену. Выдвижение Сулейменова на Нобелевскую премию является проявлением исторической справедливости, подчеркнул Амиртаев.
05.12.2025, 13:19 707686
Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Конаев. 5 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - В селе Улькен Алматинской области прошли публичные слушания, посвященные обсуждению района строительства второй атомной электростанции, сообщает пресс-служба Агентства РК по атомной энергии.
Проведен анализ возможных районов размещения второй АЭС с учетом энергетической потребности в базовых мощностях, геологических факторов, электросетевой инфраструктуры и обеспечения стабильной электроэнергией растущей экономики страны. Данный анализ был рассмотрен на заседании межведомственной комиссии по вопросам развития атомной отрасли Республики Казахстан, по итогам которого рекомендовано определить Жамбылский район Алматинской области в качестве района для строительства второй АЭС", - заявили в пресс-службе.
Как отметил директор департамента казахстанского содержания Агентства РК по атомной энергии Данияр Джансейтов, строительство второй АЭС обеспечит существенное развитие локального производства, создаст условия для развития малого и среднего бизнеса региона.
Как показывает мировая практика, одно рабочее место на АЭС создает до 10 новых рабочих мест в смежных отраслях экономики," - заявил он.
Подчеркивается, что в условиях глобального перехода к низкоуглеродной энергетике атомная генерация рассматривается как надежный и экологически чистый источник энергии.
В Казахстане будут использоваться реакторы поколения 3+, где безопасность реализуется по принципу многократного резервирования и сочетания пассивных и активных систем защиты. Современные реакторы признаны мировым сообществом экологичными и безопасными," - отметила директор департамента ядерной энергетики Агентства РК по атомной энергии Гульмира Мурсалова.
Кроме того, местные жителей выразили поддержку проекту, отметив его важность для создания новых рабочих мест, развития инфраструктуры и сокращения энергодефицита в регионе и в целом по стране.
Мы поддерживаем строительство второй АЭС, поскольку это откроет новые возможности для нашего населения, создаст рабочие места и поможет решить вопросы энергоснабжения. Проект внесет вклад в развитие инфраструктуры и обеспечит стабильность для будущих поколений", - отметил председатель общественного совета Жамбылского района Алиев Багдат Байшалулы.
В мероприятии приняли участие жители села, общественные деятели, представители маслихата, Агентства РК по атомной энергии, ТОО "Казахстанские атомные электрические станции", РГП "Институт ядерной физики".
Ранее президент Токаев поручил заняться планированием строительства второй и третьей АЭС.
Напомним, 8 августа стартовало строительство первой АЭС в Казахстане. Российская госкорпорация "Росатом" стала лидером международного консорциума, который займется строительством первой атомной электростанции в Казахстане.
05.12.2025, 11:30 723746
В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов
Документы об образовании, не содержащие сгенерированные уникальный номер и QR-код, считаются недействительными
Рассказать друзьям
Астана. 5 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане выявили 46 поддельных дипломов и 20 интернет-ресурсов, занимавшихся их незаконным изготовлением, сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РК.
Материалы переданы в МВД и МКИ", - уточнили в пресс-службе.
Отмечается, что подделка или использование поддельных дипломов строго наказывается в соответствии с законодательством.
Для предотвращения незаконного оборота документов Министерством науки и высшего образования РК создана база данных дипломов, выданных с 1991 года (...) Документы об образовании собственного образца, не содержащие сгенерированные уникальный номер и QR-код, считаются недействительными", - добавили в ведомстве.
Ранее у работников национального парка в Абайской области выявили фальшивые дипломы.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
07.12.2025, 08:18Экспортные объемы казахстанского зерна перегрузили терминалы Узбекистана 07.12.2025, 17:52 121881Снег и гололед прогнозируют в Казахстане07.12.2025, 18:28 113851В школах Астаны продолжат усиливать меры по профилактике ОРВИ и гриппа07.12.2025, 16:23 57121В Акмолинской области погиб полицейский при исполнении07.12.2025, 19:14 3266Говорящий робот-конь появится в продаже в Японии в 2035 году
05.12.2025, 11:11 723871Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 720556Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС05.12.2025, 11:30 719736В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 703716Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания04.12.2025, 19:17 702641Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов
05.12.2025, 11:11 723871Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 720556Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС05.12.2025, 11:30 719736В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 703716Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания04.12.2025, 19:17 702641Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

