09.06.2025, 11:42 48046

Казахстан будет поставлять уран для АЭС Болгарии

Информация об объемах поставок пока является закрытой
Астана. 9 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан намерен поставлять в Болгарию уран для атомной электростанции, сообщил журналистам в кулуарах Акорды глава фонда "Самрук-Казына" Нурлан Жакупов.

В Болгарии есть атомная электростанция, состоящая из двух блоков, 1,2 МВт каждый блок. И потенциальное поле для сотрудничества лежит в поставках нашего урана на болгарскую атомную электростанцию", - рассказал Жакупов.


Информацию об объемах поставок он назвал закрытой.

Также Жакупов рассказал, что компания "Казахстанские атомные электрические станции" (КАЭС), которая сейчас является дочерней компанией "Самрук-Казына", перейдет в ведение созданного в марте Агентства по атомной энергии. КАЭС будет заниматься строительством АЭС в Казахстане.

Напомним, ранее сообщалось, что "Казатомпром" будет поставлять урановый концентрат в Чехию.

Сделка является логическим продолжением стратегического партнерства, которое "Казатомпром" развивает по всему миру, стремясь к диверсификации каналов сбыта.

В минувшем году "Казатомпром" произвел более 23 тысяч тонн урана.

С 2022 года Казахстан поставляет урановое топливо для АЭС Китая, также в декабре была осуществлена поставка урана через Транскаспийский международный транспортный маршрут в Канаду.

В феврале этого года Казахстан договорился о сотрудничестве в урановой отрасли с Иорданией и о поставках урана в Швейцарию.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?