29.04.2026, 18:37 162421

Казахстан рассматривает партнерство с NVIDIA и Firebird AI для создания суперкомпьютерных мощностей

Казахстан рассматривает партнерство с NVIDIA и Firebird AI для создания суперкомпьютерных мощностей
Фото: Акорда
Астана. 29 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Перспективы создания суперкомпьютерной инфраструктуры обсудил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев с вице-президентом по глобальному развитию ИИ-инфраструктуры NVIDIA Николо Мартином Капрезой и сооснователями компании Firebird AI Размигом Бергом Овакимяном и Александром Есаяном, сообщили в Акорде.

В ходе беседы были обсуждены перспективы сотрудничества в сфере проектирования, строительства и эксплуатации ИИ-инфраструктуры", - говорится в сообщении.


Глава государства отметил, что Казахстан стремится стать полностью цифровой страной в течение ближайших трех лет. По его словам, запуск суперкомпьютерных кластеров на базе технологии NVIDIA стал серьезным шагом к достижению этой цели и укреплению технологического суверенитета страны.

Также Касым-Жомарт Токаев рассказал о планах по реализации стратегического проекта "Долина ЦОДов" в городе Экибастузе, направленного на создание вычислительной инфраструктуры с обеспечением доступной электроэнергии, телекоммуникаций и налоговых преференций для инвесторов.

Представители NVIDIA и Firebird AI в свою очередь проинформировали об осуществлении аналогичного проекта в Армении.

По итогам встречи достигнута договоренность изучить возможности совместной деятельности в сфере развития ИИ-экосистемы.

Ранее президент Казахстана анонсировал знаковое международное событие - Astana AI Film Festival, который пройдет осенью в Астане.

Проведение фестиваля имеет большое значение с точки зрения продвижения нашей страны на международной арене как одного из центров инноваций и созидательных инициатив", - подчеркнул президент.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Алматы становится площадкой для международных организаций и усиливает позиции Казахстана на мировой арене, но одновременно сталкивается с экологическими проблемами. Следует ли сделать акцент на развитии города как экологического эталона страны?