09.01.2009, 20:11 1047

Мажилис рассмотрит изменения в законодательство по вопросам обязательного и взаимного страхования

"Основной целью законопроекта являются уточнение и совершенствование отдельных положений законодательных актов, регулирующих обязательные виды страхования, дальнейшее стимулирование развития обществ взаимного страхования, обеспечение правовой защищенности имущественных и социальных интересов потребителей страховых услуг".
Астана. 9 января. "Казахстан Сегодня" - Депутаты мажилиса парламента РК рассмотрят поступивший к ним правительственный законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного и взаимного страхования", передает агентство со ссылкой на пресс-службу аппарата мажилиса парламента РК.

Основной целью законопроекта, согласно пояснению его разработчиков, являются уточнение и совершенствование отдельных положений законодательных актов, регулирующих обязательные виды страхования, дальнейшее стимулирование развития обществ взаимного страхования, обеспечение правовой защищенности имущественных и социальных интересов потребителей страховых услуг", - говорится в распространенном сообщении.

Законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в Гражданский кодекс РК от 1 июля 1999 года, кодекс "Об административных правонарушениях" от 30 января 2001 года; кодекс "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) от 12 июня 2001 года и в Трудовой кодекс от 15 мая 2007 года", - сообщили в мажилисе.

Наряду с этим коррекции подвергнутся десять законов: "О страховой деятельности"; "О торговом мореплавании", "О Фонде гарантирования страховых выплат"; "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств", "Об обязательном страховании в растениеводстве", а также "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей", "О частном предпринимательстве", "О взаимном страховании", "О лицензировании", - пояснили в пресс-службе.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?