11.06.2007, 13:24 545

МВД РК изучает возможность введения общественного контроля в местах предварительного заключения

АСТАНА. 11 июня. Kazakhstan Today. МВД РК изучает возможность введения общественного контроля в местах предварительного заключения. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил руководитель центра информации и общественных связей МВД Багдат Коджахметов, передает корреспондент агентства.

"На прошлой неделе в Алматы в офисе общественного фонда "Хартия за права человека" состоялось заседание членов общественного совета по контролю за деятельностью полиции при министре внутренних дел, на котором обсуждались вопросы о разработке и реализации законов, уполномочивающих представителей гражданского общества производить общественный контроль в местах предварительного заключения. Сейчас идет процесс юридического анализа нового для нас проекта", - сказал Б. Коджахметов.

Он напомнил, что эта инициатива предложена рядом неправительственных организаций и центром ОБСЕ в Алматы. "Руководство МВД ее полностью поддержало", - подчеркнул представитель министерства.

Кроме того, по данным Б. Коджахметова, на этом же заседании члены общественного совета рекомендовали МВД передать медицинские вытрезвители в ведение Министерства здравоохранения, а центры временной изоляции и адаптации для несовершеннолетних - в компетенцию Министерства образования и науки. "Данные рекомендации сейчас рассылаются советом в соответствующие заинтересованные службы и организации", - уточнил он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?