08.10.2007, 11:59 709

В Казахстане проходит республиканское спецмероприятие "Безопасная дорога"

За 8 месяцев текущего года зарегистрировано 9752 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 2730 человек и 11593 получили травмы, сообщили агентству в Комитете дорожной полиции МВД РК.

Астана. 8 октября. "Казахстан Сегодня" - В Казахстане проходит республиканское оперативно-профилактическое мероприятие "Безопасная дорога", которое продлится до 14 октября, сообщили агентству в Комитете дорожной полиции МВД РК.

По данным комитета, за 8 месяцев текущего года зарегистрировано 9752 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 2730 человек и 11593 - получили травмы. "Несмотря на то, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП и число раненых снизилось на 1,3% и 3,7% соответственно, число погибших увеличилось на 6,8%", - отметили дорожные полицейские.

В комитете подчеркнули, что значительное количество происшествий произошло по вине водителей, а основными причинами ДТП стали превышение установленной скорости, нарушение правил маневрирования, нарушение правил обгона, выезд на встречную полосу движения, управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

"Как показывает практика, в таких условиях только специальные меры позволяют влиять на рост аварийности, одной из мер является ежегодное проведение оперативно-профилактического мероприятия "Безопасная дорога", - сообщили в комитете. По информации полицейских, во время проведения акции будет увеличена плотность нарядов дорожной полиции, работа личного состава дорожной полиции и также сотрудников других служб полиции будет направлена на выявление и пресечение грубых нарушений правил дорожного движения.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?