В ноябре в Казахстане из снежных заносов вызволены более 800 человек
Спасателями КЧС спасено на акваториях страны 10 человек, в том числе один гражданин РФ, которые находились в ледяной воде.
Астана. 25 ноября. Kazakhstan Today - В ноябре в Казахстане из снежных заносов вызволены более 800 человек, сообщил заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин на пресс-конференции в СЦК.
Только за ноябрь текущего года спасателями Комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) спасено и эвакуировано 837 человек, в том числе 54 детей, из снежного заноса вызволено 34 единицы автомобильной техники. Кроме того, в период с 1 ноября по текущий день спасателями КЧС спасено на акваториях страны 10 человек (в том числе один гражданин РФ), которые находились в ледяной воде. Но вместе с тем из-за несоблюдения мер безопасности на водоемах утонуло 4 человека, из них 2 при ловле рыбы", - рассказал замминистра, передает Kazakhstan Today.
По его словам, общая протяженность снегозаносимых участков в республике составляет 3399,82 километра, установлены 42 008,6 километра снегозащитных щитов. На автодорогах подготовлено 572 пункта обогрева.
Всего приведены в готовность 9849 формирований гражданской защиты, с личным составом более 120 тыс. человек и свыше 22 тыс. единиц техники. В том числе 1926 единицы техники повышенной проходимости подразделений МВД (Национальная гвардия, КЧС, КАП), включая командно-штабные машины, вахтовки, вездеходы, аварийно-спасательную и специализированную войсковую технику", - добавил Ильин.
Кроме этого, для оперативной переброски личного состава в зону ЧС и эвакуации пострадавшего населения в режиме дежурства находятся вертолеты АО "Казавиаспас".
На автодорогах международного и республиканского значения оборудовано 40 трассовых медико-спасательных пунктов КЧС, которые наряду с оказанием неотложной медицинской помощи и транспортировки пострадавших используются в качестве пунктов обогрева", - цитирует вице-министра пресс-служба Комитета по ЧС МВД РК.

