19.12.2019, 09:59 20559

Экс-председатель Фонда науки МОН РК приговорен к штрафу в 57 млн тенге за взятку от ректора вуза

Нур-Султан. 19 декабря. Kazakhstan Today - Бывший председатель правления Фонда науки МОН РК А.Ж. Султангазин приговорен к штрафу в размере 57 млн тенге за взятку от ректора вуза, передает Kazakhstan Today.
 

Султангазин подозревался в получении взятки в размере $5 тыс. от ректора Карагандинского государственного университета А.Т. Едрисова за организацию личного приема министром образования и науки РК", - сообщили в пресс-службе Антикоррупционной службы.

 
По информации ведомства, 18 декабря приговором районного суда №2 Алматинского района города Нур-Султана Султангазин признан виновным и приговорен к штрафу в размере 57 млн тенге. Также он пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе.
 
В пресс-службе также уточнили, что данное коррупционное уголовное правонарушение было совершено в апреле 2019 года, в период работы предыдущего министра образования и науки РК. 

Как сообщалось ранее, экс-директор Национального центра тестирования осужден на 3,5 года лишения свободы за взятку. Бывший заместитель директора этого центра осужден за совершение коррупционного преступления на 7 лет лишения свободы.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?