30.12.2022, 16:02 174381

Чиновника оштрафовали на 12 млн тенге за взятку по программе ArtSport

Приговор вступил в законную силу
Чиновника оштрафовали на 12 млн тенге за взятку по программе ArtSport
Фото: Depositphotos
Конаев. 30 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Суд города Конаева Алматинской области рассмотрел уголовное дело в отношении чиновников акимата, обвиняемых в даче и получении взятки по программе ArtSport в значительном размере.

Суд установил, что в декабре 2021 года, будучи заинтересованным в одобрении заявки в участии по программе ArtSport, директор ТОО "S" Ш. обратился к главному специалисту управления физической культуры и спорта Алматинской области А. для получения консультации. В свою очередь подсудимый А. захотел получить взятку от Ш. в значительном размере", - сообщает prosud.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Главный специалист для одобрения заявки и оказания покровительства потребовал от последнего взятку в сумме 400 тысяч тенге.

6 апреля 2022 года Ш. перечислил сожительнице А. 200 тысяч тенге, 16 июня еще один транш в размере 200 тысяч тенге, тем самым совершил дачу взятки лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, в значительном размере", - сообщили в пресс-службе Алматинского областного суда.


В суде обвиняемые признали вину в полном объеме. Совершенные ими уголовные правонарушения относятся к категории тяжких преступлений. Уголовное дело поступило в суд в ускоренном досудебном производстве.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признал полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на их иждивении троих и четверых малолетних детей.

Суд признал подсудимых виновными. А. оштрафовали на 12 млн тенге, Ш. оштрафовали на 8 млн тенге с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью", - говорится в информации суда.


Приговор вступил в законную силу.

Ранее агентство KAZAKHSTAN TODAY опубликовало обзор о скандалах, хищениях и недоработках в программе АrtSport.  
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?