В Алматы задержан участник разбойного нападения на ТОО
Алматы. 30 ноября. Kazakhstan Today - В Алматы задержан участник разбойного нападения на фирму, осуществляющую грузоперевозки.
Как сообщили в пресс-службе ДВД Алматы, о преступлении в полицию сообщил разнорабочий ТОО, на которое было совершено разбойное нападение. По словам мужчины, предположительно, в 03.30 двое неизвестных мужчин, перепрыгнув через забор, незаконно проникли на территорию организации и напали на него, передает Kazakhstan Today.
"По данным заявителя, неизвестные связали его скотчем и, угрожая пистолетом, стали требовать информацию о месторасположении кабинета бухгалтерии. В этот момент неожиданно для нападавших в дверь помещения постучали водитель этой фирмы, только что вернувшийся из рейса, и его сын, подъехавший за отцом. Налетчики стали убегать через окно. Мужчины бросились вдогонку, однако они были ранены выстрелами из травматического пистолета. Их здоровью сейчас ничего не угрожает. Между тем один из подозреваемых позже был задержан и водворен в изолятор временного содержания. Ему всего 20 лет, однако в криминальных сводках молодой человек фигурирует не впервые. В 2012 году он был осужден за совершение аналогичного преступления разбойного нападения, правда, в октябре уже этого года освобожден условно-досрочно. Как видно, фигурант должных выводов для себя не сделал и снова взялся за старое. Личность второго участника налета уже установлена. Он будет задержан и за содеянное тоже ответит по закону", - сказал заместитель начальника управления криминальной полиции ДВД города Алматы полковник полиции Пархат Мадалиев.
По информации пресс-службы, в ближайшее время отважные отец с сыном, оказавшие содействие в раскрытии тяжкого преступления, будут поощрены приказом начальника департамента внутренних дел Алматы.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Автомобиль наехал на детей в Абайской области: водитель приговорен к 9 годам
Подсудимый, зная о том, что с 2013 года состоит на диспансерном учете с диагнозом "эпилепсия", периодически управлял автомобилем. 19 августа подсудимый, находясь за рулем автомашины, из-за приступа эпилепсии потерял контроль, выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на малолетних детей, находившихся возле ограждения дома. В результате дорожно-транспортного происшествия четверо детей скончались, еще двое получили тяжкие телесные повреждения", - проинформировали в суде.
В Мангистауской области изъято около 400 граммов героина
При получении почтовой посылки подозреваемые попытались скрыться на автомобиле, не выполнив законное требование полиции об остановке. В ходе преследования они выбросили упаковку и продолжили движение, после чего совершили дорожно-транспортное происшествие. Подозреваемые были задержаны при попытке скрыться пешком. На месте происшествия обнаружена и изъята упаковка. Согласно заключению экспертизы, внутри находилось наркотическое средство героин общим весом около 400 граммов", - проинформировали в МВД.
Оба подозреваемых прошли медицинское освидетельствование, по результатам которого выявлены следы наркотических веществ", - уточнили в министерстве.
Перевозка, хранение и распространение наркотических средств влечет строгую ответственность, а управление транспортным средством в состоянии опьянения и попытка скрыться от сотрудников полиции усугубляют последствия правонарушений", - напомнили в ведомстве.
Подозреваемый в совершении тяжких преступлений экстрадирован из Грузии в Казахстан
Он подозревается в том, что в 2022 году в Алматы принимал участие в совершении похищений граждан и насильственном завладении их имуществом. Фигурант более трех лет скрывался от правосудия и находился в международном розыске", - проинформировали в Генпрокуратуре.
За совершение инкриминируемых преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от семи до двенадцати лет, с конфискацией имущества", - уточнили в ведомстве.
В Темиртау конфликт из-за форточки в автобусе закончился поножовщиной
По факту нанесения ножевого ранения в ногу 18-летнему жителю города Темиртау, произошедшего 26 декабря в салоне маршрутного автобуса, возбуждено уголовное дело. Нарядом полиции на месте установлен и задержан 30-летний подозреваемый. Он водворен в изолятор временного содержания. Предварительно установлено, что между потерпевшим и подозреваемым произошел словесный конфликт на бытовой почве - из-за попытки открыть форточку в автобусе", - говорится в сообщении.
Разыскиваемого за ущерб государству на 1,3 млрд тенге казахстанца экстрадировали из Грузии
Жительница Акмолинской области оформила кредиты на пенсионеров на сумму более 7 млн тенге
Оборот более 50 млн тенге: в Актобе ликвидирован интернет-наркомагазин
Общий оборот магазина составил более 50 млн тенге. Преступная схема канала интернет-наркомагазина организована в приложении Telegram в форме бесконтактной связи, движение денег проводилось по банковским картам дропперов", - говорится в сообщении.
По результатам оперативно-следственных мероприятий установлены и задержаны 6 лиц на территории Карагандинской, Северо-Казахстанской, Актюбинской областях и в городе Астане. Изъято более 10 килограммов психотропных веществ. В результате наступательных процессуальных действий следственных органов интернет-магазин полностью ликвидирован",- добавили в прокуратуре.
В 2025 году в Казахстане возбуждено 70 уголовных дел по фактам создания ОПГ
Возбуждено 70 дел в отношении преступных структур. Это по фактам создания, руководства и участия в ОПГ. Возбуждено 10 дел по транснациональным ОПГ", - сказал Куандык Алпыс.
В этом году на территории Жамбылской области нашими коллегами была ликвидирована целая схема, связанная с незаконным хищением золотосодержащего материала. Ликвидировано восемь подпольных цехов. Ущербы большие - свыше 400 млн тенге. Задержано более 50 лиц. В настоящее время привлекаются к ответственности. Уголовное дело еще расследуется", - сообщил Куандык Алпыс.
Организатор схемы под видом разрешения соответствующей работы, связанной с вырубкой леса и лесозаготовкой, на самом деле занимался незаконной вырубкой леса, лесных насаждений. По своим незаконным каналам он их реализовывал. Задержано около 20 человек. Расследование проводится. Устанавливаются объем вырубленного леса и ущерб, нанесенный государству", - отметил он.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
31.12.2025, 09:13В Министерстве иностранных дел Казахстана подвели итоги 2025 года 31.12.2025, 10:07 59141Президент Казахстана направил обращение к главам государств - членов Евразийского экономического союза31.12.2025, 10:58 56746Президент присудил государственную стипендию в области культуры31.12.2025, 11:49 53721Президент РК поздравил Бибисару Асаубаеву с победой на чемпионате мира по блицу31.12.2025, 09:01 47726Как правильно встретить новый, 2026 год Лошади
25.12.2025, 10:42 309916Запрет на вывоз моркови планирует ввести Казахстан25.12.2025, 09:14 308121Расширенный перечень социально значимых продовольственных товаров утвердили в Казахстане25.12.2025, 16:40 299376От модели контроля и наказаний к партнерству с бизнесом - Токаев о новом Налоговом кодексе25.12.2025, 16:08 299166Единую ставку НДС в 5% предложили ввести для сферы здравоохранения в Казахстане25.12.2025, 17:20 279046Ушла из жизни народная артистка России Вера Алентова
05.12.2025, 14:50 834011В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки830751Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760631Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757586Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 754191В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

