29.07.2021, 13:19 17966

В Алматы вынесли приговор соцпедагогу по делу о хищении миллионов со счетов сирот

АЛМАТЫ. 29 ИЮЛЯ - В Алматы суд вынес приговор в отношении социального педагога, которая на протяжении нескольких лет занималась хищением денежных средств со счетов воспитанников детского дома, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
На своей странице в социальной сети Facebook уполномоченный по правам детей в Казахстане Аружан Саин поделилась подробностями.
 

В Алматинском областном детском доме №1 в Баганашиле на протяжении нескольких лет социальный педагог крала деньги со счетов воспитанников, на которые поступали государственные пособия по утере кормильца и по инвалидности", - пояснила Саин.

 
Пользуясь доступом к платежным картам сирот, педагог оплачивала ими покупки в магазинах, делала переводы на карты других лиц, снимала наличные через банкоматы.
 
Руководство детдома не сделало ничего, чтобы воспрепятствовать данному факту, подчеркнула Аружан Саин.
 

В результате халатности должностных лиц 32 воспитанникам детского дома был нанесен материальный ущерб в особо крупном размере - на общую сумму 67,367 млн тенге. Впоследствии часть ущерба была компенсирована. В обвинительном заключении фигурируют имена 27 потерпевших, общая сумма ущерба - 52,440 млн тенге", - пишет Саин.

 
На днях Алмалинский районный суд Алматы вынес приговор. Социального педагога Маржан Мустафину, которая работала в детдоме с 2013 года, признали виновной в присвоении либо растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере. Она приговорена к семи годам лишения свободы в учреждении средней безопасности. На 10 лет ее лишили права заниматься работой, связанной с материальной ответственностью в сфере педагогической деятельности.
 
Директор детского дома Гульмира Кондыбаева, которая работа в детдоме с 2016 года, признана виновной по статье Уголовного кодекса (Халатность, повлекшая по неосторожности тяжкие последствия). Ей назначен штраф в размере 1000 МРП (2 778 000 тенге). Женщину лишили права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, финансовых организациях либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?