18.08.2023, 11:21 585541

С 1 сентября в Казахстане увеличат размер стипендий

Постановление правительства подписал премьер-министр РК
С 1 сентября в Казахстане увеличат размер стипендий
Фото: Depositphotos
Астана. 18 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Во исполнение поручения главы государства Касым-Жомарта Токаева с 1 сентября в Казахстане будет увеличен размер ежемесячных государственных стипендий, сообщила пресс-служба правительства.

Размер стипендий повысят:

  • студентам бакалавриата - на 20%,
  • обучающимся в рамках магистратуры-докторантуры - на 15%,
  • студентам ТиПО - на 50%.

Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Постановлением устанавливаются следующие размеры стипендий:

  • докторантам (в том числе по направлению подготовки "Здравоохранение") - 217 500 тенге;
  • врачам-резидентам и магистрантам по направлению подготовки "Здравоохранение" - 111 579 тенге;
  • магистрантам - 97 024 тенге;
  • интернам - 75 890 тенге;
  • студентам, обучающимся по педагогическим направлениям подготовки и по направлению подготовки "Здравоохранение" в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего образования, - 67 200 тенге;
  • студентам, обучающимся в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего образования, за исключением студентов, обучающихся по педагогическим направлениям подготовки и направлению "Здравоохранение", - 41 898 тенге;
  • студентам, обучающимся в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования по рабочим квалификациям, - 32 681 тенге;
  • студентам, обучающимся в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального (предусматривающие подготовку специалистов среднего звена), послесреднего образования - 31 422 тенге.

Постановление вводится в действие с 1 сентября 2023 года.

Вместе с тем в рамках реализации послания главы государства со следующего месяца заработная плата педагогов дошкольного воспитания и обучения будет повышена на 30%.

Как сообщалось ранее, в Казахстане с 1 сентября на 50% увеличится стипендия студентов колледжей.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?