17.02.2021, 17:27 30283

АО "Усть-Каменогорские тепловые сети" привлечено к административной ответственности

Установлено нарушение законодательства, в части правомерности начисления за услуги теплоснабжения.
Усть-Каменогорск. 17 февраля. Kazakhstan Today - По результатам проведенной внеплановой проверки в отношении АО "Усть-Каменогорские тепловые сети" департамента по регулированию естественных монополий по Восточно-Казахстанской области установлено нарушение законодательства в части правомерности начисления за услуги теплоснабжения, а также по соблюдению обязанностей договора в соответствии с типовыми договорами, установленными уполномоченным органом, передает Kazakhstan Today. 
 
Согласно подпункту 3) пункта 2 статьи 26 закона РК "О естественных монополиях", субъект естественной монополии обязан регулируемую услугу по тарифу, утвержденному уполномоченным органом.
 
ДКРЕМ по ВКО по итогам проверки оказания услуг потребителю, проживающему по адресу: Усть-Каменогорск, проспект Абая, дом 18/2, установил, что начисление за услуги теплоснабжения за период октябрь - декабрь 2020 года произведено не по утвержденной местным исполнительным органом норме потребления тепловой энергии, что не соответствует требованиям законодательства о естественных монополиях.
 
В этой связи АО "Усть-Каменогорские тепловые сети" привлечено к административной ответственности по части 5 статьи 164 Кодекса РК об административных правонарушениях.
 
Кроме того, по результатам проверки установлено несоответствие заключенных договоров на услуги по снабжению энергией с Типовыми договорами, утверждёнными приказом министра национальной экономики РК от 24 июня 2019 года №58.
 
В связи с этим АО "Усть-Каменогорские тепловые сети" привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 164 КоАП с выплатой штрафа в размере 4 667 200 тенге.
 
В настоящее время, от АО "Усть-Каменогорские тепловые сети" поступило ходатайство, в связи с чем административные дела переданы в Специализированный административный суд Усть-Каменогорска для рассмотрения по существу.
 
ДКРЕМ по Восточно-Казахстанской области проводит систематическую работу, ориентированную на потребителей услуг.
 
Напоминаем, что в 2021 году тариф АО "Усть-Каменогорские тепловые сети" для потребителей сохранен на уровне 2020 года в размере 3018,12 тенге / Гкал без НДС, в том числе: 
 
- для населения без приборов учета - 3621,74 тенге / Гкал без НДС;
 
- для населения с прибором учета - 1822, 82 тенге / Гкал без НДС.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?