29.09.2021, 18:42 97493

Казахстан импортирует из России порядка 100 тыс. тонн дизтоплива

НУР-СУЛТАН. 29 СЕНТЯБРЯ - Казахстан планирует импортировать из России порядка 100 тыс. тонн дизтоплива, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
Как сообщил на брифинге в Службе центральных коммуникаций вице-министр энергетики Асет Магауов, в 2021 году объем производства дизельного топлива составит 4,9 млн тонн, что является максимальным показателем с 2015 года. Объем потребления за 5 месяцев 2021 года с мая по сентябрь выше аналогичного периода 2020 года на 480 тыс. тонн и на 246 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Розничные цены в стране значительно ниже соседних стран, что способствует росту потребления дизельного топлива транзитным транспортом и к перетокам. 
 

В настоящий момент разница оптовых цен составляет 80-90 тыс. тенге за тонну, что не позволяет АЗС импортировать дизельное топливо. В России оптовые цены на ГСМ выросли, вместе с ростом мировой цены на нефть, в то время как в Казахстане изменялись незначительно", - рассказал Асет Магауов. 

 
Обращаем внимание на то, что дизельное топливо из Российской Федерации поставляется без российских налогов, при импорте в Казахстан оплачиваются казахстанский НДС и акциз в 540 тенге за тонну, добавил представитель Минэнерго. 
 
Вице-министр отметил, что 23 сентября министерством были проведены переговоры с Министерством энергетики Российской Федерации, касательно выделения необходимого объема импорта дизельного топлива в объеме порядка 100 тыс. тонн. 
 
В настоящее время крупные сети АЗС находятся в переговорных процессах с поставщиками из Российской Федерации.
 

По состоянию на 28 сентября отгрузка дизельного топлива с заводов Российской Федерации составляет - 19 517 тонн, при этом отмечаем активизацию импорта, с 1 по 20 сентября было отгружено 5055 тонн, а с 21 по 28 сентября уже отгружено порядка 14 462 тонны дизельного топлива", - заключил Асет Магауов. 


В настоящее время больший объем дизтоплива уходит на деятельность сельхозтоваропроизводителей.

Вице-министр энергетики Казахстана отметил, что для сельхозпредприятий цена на дизтопливо останется прежней.

Для сельхозпредприятий цена на дизтопливо останется прежней. Сентябрьские объемы мы закроем по прежней цене", - сказал Магауов.


 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?