09.10.2019, 10:03 17967

Минфин РК выпустил еврооблигации на сумму свыше 1 млрд евро

В рамках сделки выпущены 2 транша еврооблигаций: по номинальной стоимости 500 млн евро со сроком обращения 7 лет и ставкой купона 0,6% и по номинальной стоимости 650 млн евро и со сроком обращения 15 лет и ставкой купона 1,5%.
Нур-Султан. 9 октября. Kazakhstan Today - Министерство финансов РК выпустило ценные бумаги, номинированные в евро, передает Kazakhstan Today.
 

30 сентября текущего года правительство Республики Казахстан в лице Министерства финансов успешно осуществило выпуск еврооблигаций на общую сумму 1150 млн евро. В рамках сделки выпущены 2 транша еврооблигаций: по номинальной стоимости 500 млн евро со сроком обращения 7 лет и ставкой купона 0,6% и по номинальной стоимости 650 млн евро и со сроком обращения 15 лет и ставкой купона 1,5%", - сообщила пресс-служба Минфина. 

 
В рамках данной транзакции Республика Казахстан привлекла денежные средства по исторически низким ставкам доходности. В ведомстве отметили, что ставка купона по 7-летней еврооблигации сложилась на рекордно низком уровне среди суверенов из развивающихся стран с аналогичным рейтингом ВВВ. 
 
В рамках данного выпуска Республика Казахстан разместила 15-летние еврооблигации, которые стали самой долгосрочной долговой ценной бумагой, номинированной в евро, когда-либо выпущенной среди стран СНГ.
 
Благодаря высокому спросу со стороны международных инвесторов и наличию высокого доверия к Республике Казахстан, кривая доходности Республики Казахстан, деноминированная в евро, была установлена ниже по сравнению с кривыми доходностями других развивающихся стран, имеющих более высокие кредитные рейтинги.
 
Еврооблигации были выпущены с двойным листингом на Лондонской фондовой бирже и Бирже Международного финансового центра "Астана".
 
Напомним, ранее агентство Fitch Ratings присвоило ожидаемый рейтинг "BBB(EXP)" предстоящим облигациям Казахстана, номинированным в евро, в рамках программы эмиссии глобальных среднесрочных облигаций на сумму $10 млрд. 
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?