12.11.2020, 13:11 28631

В 2020 году в Карагандинской области отремонтировано свыше 2 тыс. километров автомобильных дорог

Основным проектом для региона является реализация транспортного коридора Центр - Юг. В частности, ведутся активные работы по реконструкции дороги от Караганды до границы Жамбылской области, Караганда - Балхаш (363 километра), а также Балхаш - Бурылбайтал (150 километров).
Нур-Султан. 12 ноября. Kazakhstan Today - В текущем году в Карагандинской области завершён ремонт 2116 километров автодорог общего пользования, передает Kazakhstan Today. 
 
Из них 882 километров - это трассы республиканского значения и более 1200 километров дорог местного значения. Дороги в порядок привели по госпрограммам "Нурлы жол", "Дорожная карта занятости" и спецпроекта "Ауыл - Ел бесігі". В ремонте задействовали более 4 тысяч единиц дорожно-строительной техники и порядка 10 тысяч человек, рассказал аким региона Женис Касымбек во время брифинга в СЦК.
 

Несмотря на ежегодное развитие транспортной инфраструктуры, проблемными направлениями для региона остаются автодороги республиканского значения Караганда - Каркаралинск, Кызылорда -Жезказган, Жезказган - Караганда и Жезказган - Аркалык. В соответствии с поручением главы государства перед областью стоит задача реконструировать эти направления до 2025 года в рамках второй пятилетки госпрограммы "Нурлы жол". Реализация этих проектов даст толчок развитию туристических кластеров Балхашского, Каркаралинского и Улытауского регионов", - сообщил Женис Касымбек. 

 
По автомобильным дорогам местной сети в этом году вдвое увеличены объёмы финансирования и ремонтных работ. В итоге строительными работами охвачены все города и районы области. Работа в данном направлении будет продолжена. 
 
Основным проектом для региона является реализация транспортного коридора Центр - Юг. В частности, ведутся активные работы по реконструкции дороги от Караганды до границы Жамбылской области, Караганда - Балхаш (363 километра), а также Балхаш - Бурылбайтал (150 километров). 

Капитальный ремонт дороги Караганда - Балхаш начался в прошлом году, и, если всё пойдёт по плану, завершится к концу следующего года. Будет четырёхполосная автодорога первой категории. Также между Балхашом и Алматы будет такая же дорога первой категории. Отвечает за этот проект Министерство индустрии и инфраструктурного развития.  По Улытау: ремонтируется дорога из Жезказгана в Улытау через Сатпаев. По поручению президента в течение ближайших 2-3 лет дорога между Карагандой и Жезказганом обязательно должна быть отремонтирована", - уточнил аким.


Напомним, в июле В Караганде открыли Северо-Восточную объездную дорогу, благодаря чему транзитные машины больше не будут разбивать центральную улицу Караганды. Современная объездная дорога такого уровня за всё время существования города появилась впервые. Новая трасса огибает Караганду и позволяет разгрузить город от транзитных автомобилей и тяжеловесных машин. В сутки через центр проезжает около 22 тысяч авто. Общая протяжённость Северо-Восточного обхода - 48,4 километра. Строительство вошло в план реконструкции коридора "Центр - Юг" по государственной программе инфраструктурного развития "Нурлы жол".  

У транзитного транспорта будет возможность следовать в направлении Нур-Султана, Алматы. Также есть выезд на Павлодар и в сторону Восточно-Казахстанской области. Уменьшение транспортного трафика через город положительно скажется и на экологии. Дорога четырёхполосная, асфальтобетонное покрытие из ЩМА. Срок службы до первого ремонта - 15 лет. Для того чтобы обеспечить безопасность движения, между дорожными полосами установили криволинейный брус. Расчётная скорость - 120 километров в час.

Кроме того, в рамках реконструкции объездных трасс построили семь развязок, девять путепроводов, мост через реку Сокур и две площадки для отдыха. Проект предусматривает транспортные развязки по направлениям из Караганды в Алматы, Нур-Султан, Павлодарскую и Восточно-Казахстанскую области. 
 
Общая протяженность автомобильных дорог Карагандинской области составляет 12 441 километр, в том числе 2785 километров дорог республиканского значения, 3462 областного и 6194 километра районного значения и улицы населённых пунктов.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?