12.05.2021, 10:54 45295

В Шымкенте подорожал хлеб

ШЫМКЕНТ. 12 МАЯ - В Шымкенте подорожал хлеб, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 
Теперь стоимость социальной булки составляет 80 тенге. Это на 5 тенге дороже, сообщает "Хабар 24". 
 
В Ассоциации хлебопеков от комментариев отказались. А вот в акимате сообщили, что вынуждены были поднять цену. Объяснили тем, что на рынке подорожала мука, дрожжи, растительное масло и ГСМ. Хлебопеки постоянно жаловались, что работают в убыток и готовы уже остановить печи. Просили установить за одну буханку хлеба почти 87 тенге. Однако с сегодняшнего дня им из стабфонда начали доставлять муку по социальной цене – 132 тенге за килограмм. Специалисты уверены, это поможет сдержать рост цен. 
 

Создана рабочая группа в составе руководителей разных ведомств. Провели анализ, просчитали расходы, стоимость ингредиентов для хлеба. Дрожжи на 40 тенге подорожали, растительное масло в 2 раза почти, мука тоже подорожала. Поэтому цену на хлеб пересмотрели", - говорит руководитель отдела торговли и мониторинга цен управления сельского хозяйства Шымкента Кайрат Базарбеков.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?