26.01.2023, 16:36 56246

В Экибастузе построят новую ГРЭС

Сроки реализации проекта 2028-2029 годы
В Экибастузе построят новую ГРЭС
Фото: Depositphotos
Алматы. 26 января. KAZAKHSTAN TODAY - Реализацию важнейших проектов в энергетике страны обсудили на совещании в Алматы с участием председателя правления "Самрук-Қазына" Алмасадама Саткалиева на предприятии Алматинского энергокомплекса АО "Самрук-Энерго", сообщили в пресс-службе фонда.

Какие проекты планируется реализовать в 2023 году:

  1. Перевод на газ Алматинской ТЭЦ-2

По проекту уже в феврале 2023 года будут подведены итоги первого этапа тендера на строительство новой парогазовой установки. В этом же году на станции будет определен подрядчик и начнутся строительно-монтажные работы. На сегодня объявлен открытый двухэтапный международный тендер. Подписано кредитное соглашение с ЕБРР о финансировании проекта. В апреле планируется подписание кредитных соглашений с АБР и БРК. Срок реализации - 2026 год.

  1. Реконструкция Алматинской ТЭЦ-3

Запустить две парогазовые установки суммарной мощностью 543,6 МВт планируют в 2025 году.

  1. Ввод в эксплуатацию восстановленного энергоблока № 1 мощностью 500 МВт на Экибастузской ГРЭС-1 с установкой новых электрофильтров

Проект увеличит мощность станции до проектных 4000 МВт. Завершение строительно-монтажных работ и ввод блока в эксплуатацию планируются в декабре 2023 года.

  1. Расширение и реконструкция Экибастузской ГРЭС-2 с установкой двух новых энергоблоков

Введение энергоблока № 3 позволит увеличить установленную мощность станции на 636 МВт и обеспечит производство дополнительных 4,8 млрд кВтч/год. Срок реализации до 2026 года. Введение энергоблока № 4 позволит увеличить установленную мощность станции на 636 МВт и обеспечить производство дополнительных 4,8 млрд кВтч в год. Срок реализации - 2027 год.

  1. Строительство Экибастузской ГРЭС-3

В проекте с повышенными параметрами 1200 МВт будет использована уже имеющаяся инфраструктура и применены новейшие технологии для снижения загрязняющих выбросов в окружающую среду. Срок реализации 2028-2029 годы.

Энергетика является ключевым фактором для развития экономики страны, и без наличия свободных энергетических мощностей Казахстан не сможет развивать ни индустрию, ни другие важные секторы экономики", - заявил на совещании Саткалиев.


Также на совещании обсуждалось:

  • строительство внешней газовой инфраструктуры для алматинских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, о котором доложили представители АО "НК "QazaqGaz";
  • реконструкция кабельных сетей Алматы и Алматинской области. Завершение проекта приведет к снижению потери в кабельных линиях и сокращению аварийных отключений. Поэтапная реализация проекта предусмотрена до 2030 года;
  • развитие сетей Шелекского энергоузла. Алматинская область имеет большой потенциал в развитии возобновляемых источников энергии. Данный проект позволит увеличить пропускную способность сетевого хозяйства Шелекского энергоузла для использования потенциала региона для строительства объектов ВИЭ. Срок реализации - 2025 год;
  • строительство контррегулирующей Кербулакской ГЭС на реке Или. Реализация проекта позволит увеличить регулирующую мощность Капшагайской ГЭС с 80 до 150 МВт. Срок реализации 2026 год;
  • строительство подстанции "Кокозек" с присоединением к ОРУ ПС "Каскелен". Реализация этого проекта позволит обеспечить развитие индустриальной зоны Карасайского района Алматинской области. Срок реализации - 2023 год.

Помимо технологических, процедурных и финансовых аспектов на совещании обсуждались проблемные вопросы и пути их решения. По итогам совещания главой фонда был дан ряд поручений для исполнения в кратчайшие сроки.

Ранее сообщалось, что снизить уровень износа сетей в Алматы на 15% планируется до 2029 года. Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием народу Казахстана, заявил, что в стране изношены две трети сетей электроснабжения. Также в плохом состоянии находятся 57% тепловых коммуникаций и почти половина водопроводных сетей.

После аварии на Экибастузской ТЭЦ, оставившей жителей города без тепла в 30-градусный мороз, глава государства поручил правительству рассмотреть возвращение в госсобственность проблемных энергетических активов.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?