05.10.2010, 20:25 2350

АФН получит полномочия на применение мер раннего реагирования к банковским конгломератам при ухудшении финансового состояния

"В законопроекте устанавливаются полномочия агентства по применению мер раннего реагирования и мер воздействия к банковским конгломератам при наличии факторов, влияющих на ухудшение финансового состояния банковского конгломерата", - сказала Е. Бахмутова.

Астана. 5 октября. Kazakhstan Today - Агентство по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) получит полномочия на применение мер раннего реагирования к банковским конгломератам при ухудшении их финансового состояния. Об этом сегодня в ходе презентации законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования банковской деятельности и финансовых организаций в части минимизации рисков" в рамках заседания комитета мажилиса по финансам и бюджету сообщила председатель АФН Елена Бахмутова, передает корреспондент агентства.

"В законопроекте устанавливаются полномочия агентства по применению мер раннего реагирования и мер воздействия к банковским конгломератам при наличии факторов, влияющих на ухудшение финансового состояния банковского конгломерата", - сказала Е. Бахмутова.

Также, по ее словам, законопроектом предусмотрено применение агентством мер воздействия и санкций к банковским холдингам (крупным участникам, владеющим 25% и более размещенных акций) за несоответствие деятельности финансовой организации прогнозному плану рекапитализации, представленному банковским холдингом в рамках процедуры получения соответствующего статуса банковского холдинга.

"Предусматривается возможность приостановления некоторых видов лицензий в случае, если у банковского холдинга отзывается статус банковского холдинга. В данном случае банк остается без помощи банковского холдинга и, таким образом, могут подвергаться риску вкладчики и клиенты банка", - отметила она.

Кроме того, сообщила Е. Бахмутова, "в целях повышения прозрачности банков и банковских конгломератов и ограничения на высокорисковые операции банков в законопроекте предлагается запретить значительные банковские займы и банковские гарантии юридическим лицам, имеющим непрозрачную структуру собственности".

Она пояснила, что для реализации этого требования предлагается ввести понятие "лица, имеющего прозрачную структуру собственности".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?