21.10.2009, 14:37 567

АФН разрабатывает законопроект о совершенствовании деятельности субъектов финансового рынка

Алматы. 21 октября. Kazakhstan Today - Агентство РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) разрабатывает законопроект о совершенствовании деятельности субъектов финансового рынка. Об этом сегодня в ходе Казахстанского форума эмитентов сообщила заместитель председателя АФН Алина Алдамберген, передает корреспондент агентства.

"В настоящее время агентством разрабатывается закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам усиления ответственности должностных лиц акционерных обществ и крупных участников финансовых организаций и совершенствования деятельности субъектов финансового рынка", - сказала А. Алдамберген, добавив, что "законопроект направлен государственным органам, Ассоциации финансистов Казахстана, и сейчас проходит первый раунд обсуждений".

По ее словам, разработка проекта закона ведется в рамках улучшения позиции РК в рейтинге Всемирного банка Doing Business и дальнейшего развития отечественного финансового рынка, повышения его конкурентоспособности, а также совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность акционерных обществ и финансовых организаций.

"Данный законопроект будет основным направлением развития на будущее, поэтому очень много новых направлений будет заложено в этом законопроекте", - отметила зампред АФН.

Как сообщила А. Алдамберген, целью настоящего законопроекта являются: совершенствование системы корпоративного управления в акционерном обществе; усиление ответственности должностных лиц акционерных обществ, формирование эффективной и оперативной системы защиты прав и интересов инвесторов на рынке ценных бумаг, повышение ответственности финорганизаций по исполнению обязательств перед их клиентами, а также руководящих работников и крупных участников указанных организаций по обеспечению выполнения требований законодательства РК, регламентирующего порядок того вида деятельности на который выдана лицензия.

Кроме того, по ее словам, законопроектом предусматривается совершенствование инфраструктуры финрынка в целях предотвращения возможности мошенничества, в том числе манипулирование на рынке ценных бумаг и повышение доверия инвесторов к национальным финансовым посредникам; дальнейшее развитие коллективных форм инвестирования посредством совершенствования законодательства, регламентирующего порядок создания, функционирования, прекращения деятельности НПФ и инвестиционных фондов; уточнение процедур реструктуризации обязательств юридических лиц, осуществляемых на основе закона "О банках и банковской деятельности" и "О банкротстве".

Говоря о дальнейших действиях АФН, А. Алдамберген отметила: "Агентство планирует проводить мероприятия, направленные на совершенствование нормативно-правовой базы в целях создания трейда развития новых финансовых инструментов, в том числе дальнейшее развитие исламских инструментов, появление которых мы ожидаем. Разработку единых методов определения справедливой стоимости финансовых инструментов, дальнейшее совершенствование системы управления рисками организаторов торгов центрального депозитария, рассмотрение вопроса введения института финансового омбудсмена на основе опыта страхового омбудсмена. Внесение изменений в законодательные акты, направленные на определение порядка рассмотрения субъектами рынка ценных бумаг обращений, жалоб предъявителей финансовых услуг и инвесторов".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?