22.08.2008, 14:53 455

Аким Мангистауской области предлагает МЭМР провести оценку ресурсов углеводородного сырья на Мангышлаке

По мнению главы региона, это необходимо для обоснования развития перспективных направлений геологоразведочных работ и получения более достоверной информации о газовом потенциале Мангистауского региона.

Актау. 22 августа. "Казахстан Cегодня" - С целью развития газовой отрасли Мангистауской области аким региона Крымбек Кушербаев предложил Министерству энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) РК провести прогнозную оценку ресурсов углеводородного сырья по Южному и Центральному Мангышлаку и сопредельным территориям Устюрта и восточно-мангышлакских дислокаций, передает корреспондент агентства.

По мнению главы региона, это необходимо для обоснования развития перспективных направлений геологоразведочных работ и получения более достоверной информации о газовом потенциале Мангистауского региона.

Как отметил К. Кушербаев, для этого требуется провести интенсификацию и поддержание уровня добычи природного газа на разрабатываемых месторождениях, таких как Узень, Карамандыбас, Южный Жетыбай, Тенге, Западный Тенге, Тасболат, Актас, Каламкас и других.

По его словам, необходимо также предусмотреть начало разработки новых газовых месторождений, находящихся в настоящее время на консервации; возобновить разведочные работы на площадях с установленной промышленной газоносностью, по тем или иным причинам не получившим в свое время статус месторождений.

К. Кушербаев также предложил ввести в поисковое бурение подготовленные сейсморазведкой структуры.

По его данным, прогнозные суммарные ресурсы газа оцениваются примерно в 210 млрд кубометров (в том числе по Жазгурлинской депрессии - 87,6 млрд кубометров, по Большой Мангышлакской флексуре - 19,8 млрд кубометров, по Карынжарыкской седловине - 12,5 млрд кубометров).

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?