21.10.2009, 13:14 1013

Акимат Шымкента намерен превратить территорию бывшего фосфорного завода в современную промышленную зону

На первоначальном этапе нужно провести инвентаризацию всех участков, выяснить, кому эти участки принадлежат и как используются. "Заброшенные пустующие земли должны быть возвращены в коммунальную собственность", - пояснил С. Жансеитов.

Шымкент. 21 октября. Kazakhstan Today - Акимат Шымкента намерен превратить территорию бывшего фосфорного завода в современную промышленную зону и предоставлять на ней участки для промышленных предприятий. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель акима Шымкента Ергали Билисбеков, передает корреспондент агентства.

"У нас уже есть желающие приобрести участки по 2 - 3 гектара для организации производства", - сообщил Е. Билисбеков.

Однако, судя по предоставленной информации, процесс благоустройства заброшенной территории будет не скорым и трудным. Прежде всего, необходимо решить юридические вопросы и вернуть участки в муниципальную собственность.

"Территория бывшего фосфорного завода приватизирована давно и крайне запутано. Наши специалисты выяснили, что госакты есть на 161 участок, а 143 частных землевладения до сих пор не оформлены законным образом", - сообщил начальник отдела земельных отношений акимата Шымкента Сергали Жансеитов.

По его словам, на первоначальном этапе нужно провести инвентаризацию всех участков, выяснить, кому эти участки принадлежат и как используются. "Заброшенные пустующие земли должны быть возвращены в коммунальную собственность", - пояснил С. Жансеитов.

Руководство Шымкента считает, что частично сохранившиеся инженерные сети и подъездные пути должны сделать участки на территории бывшего фосфорного завода привлекательными не только для отечественных инвесторов, но и для иностранцев.

"Здесь хорошая инфраструктура: подведена железная дорога, хорошие подъезды для автотранспорта, близость ТЭЦ-3, которая и была построена, чтобы, главным образом, снабжать электроэнергией и паром бывший фосфорный завод", - отметил Е. Билисбеков.

Вместе с тем из данных, предоставленных на пресс-конференции, осталось неясным, откуда возьмутся средства на проведение рекультивации территории фосфорного завода, загрязненной отходами производства фосфора.

Как сообщалось ранее, в настоящее время на огромной территории бывшего фосфорного завода расположены лишь несколько малых предприятий, которые занимаются переработкой фосфорного шлама. Большая часть территории занята остовами зданий бывших цехов и подсобных служб, оборудование которых все эти годы разрезалось на металлолом.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?