05.06.2007, 18:33 502

Активы в накопительной пенсионной системе Казахстана достигли 10% от ВВП

По состоянию на 1 июня 2007 года активы в накопительной пенсионной системе Казахстана превысили 1 трлн тенге ($8,3 млрд) и достигли 10% от произведенного внутреннего валового продукта страны (ВВП, по итогам 2006 года - 10,1 трлн тенге). Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель правления АО "НПФ "Капитал" Серик Мейржанов, передает корреспондент агентства.

АЛМАТЫ. 5 июня. Kazakhstan Today. По состоянию на 1 июня 2007 года активы в накопительной пенсионной системе Казахстана превысили 1 трлн тенге ($8,3 млрд) и достигли 10% от произведенного внутреннего валового продукта страны (ВВП, по итогам 2006 года - 10,1 трлн тенге). Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель правления АО "НПФ "Капитал" Серик Мейржанов, передает корреспондент агентства.

"Одна из положительных тенденций - это неуклонная динамика роста пенсионных накоплений. Если в прошлом году суммарный прирост пенсионных накоплений по республике составлял 10-13 млрд тенге в месяц, то в этом году - 13-15 млрд тенге, и эта цифра достигла 1 трлн тенге", - сказал С. Мейржанов.

В свою очередь, заместитель председателя фонда Светлана Хайруллина отметила, что в республике "чистый инвестиционный доход на 1 мая текущего года составил 270,2 млрд тенге ($2,3 млрд), или 27,4% от общей стоимости пенсионных активов". Данный показатель за соответствующий период 2006 года составлял 26%, 2005 - 24%. По мнению С. Мейржанова, "это еще одна из положительных тенденций развития пенсионной системы в стране".

Кроме того, он отметил, что средневзвешенный коэффициент номинального дохода по пенсионным активам НПФ за период апрель 2006 - апрель 2007 года составил 9,14% при уровне инфляции за этот период 7,7%. По мнению С. Мейржанова, "преодолена тенденция, когда инфляция съедала пенсионные накопления". "Наши с вами накопления защищены", - добавил глава НПФ.

Он также подчеркнул, что "одним из элементов доверия к накопительной пенсионной системе является рост добровольных пенсионных счетов". "Сейчас все фонды в Казахстане имеют такие счета, и их количество уже перевалило за 40 тыс.", - заключил С. Мейржанов.

По данным Агентства РК по регулированию и надзору финансов и финансовых организаций (АФН), в республике на 1 апреля 2007 года пенсионные накопления вкладчиков (получателей) составили 963,6 млрд тенге, общее поступление пенсионных взносов достигло 733,4 млрд тенге. Количество индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков по обязательным пенсионным взносам составило 8 736 626, в том числе по добровольным пенсионным взносам - 38 576 (с общей суммой накоплений 677,3 млн тенге), добровольным профессиональным - 3758 (36,7 млн тенге).

На 1 апреля 2007 года в республике функционировали 14 накопительных пенсионных фондов, которые имеют в регионах страны 77 филиалов и 74 представительства. Инвестиционное управление пенсионными активами НПФ осуществляют 12 организаций, из них 6 накопительных пенсионных фондов, имеющих лицензию на самостоятельное управление пенсионными активами: АО "Накопительный пенсионный фонд "ГНПФ", АО "Накопительный пенсионный фонд Народного банка Казахстана", АО "Дочерняя организация "Накопительный пенсионный фонд БТА Казахстан", АО "Накопительный пенсионный фонд "Капитал", АО "Накопительный пенсионный фонд "Казахмыс" и АО "Открытый накопительный пенсионный фонд "Отан".

Кроме того, 18 мая АФН выдал лицензию на деятельность по привлечению пенсионных взносов и по осуществлению пенсионных выплат новому АО "Накопительный пенсионный фонд "Республика". А с 19 мая 2007 года вступило в силу постановление Агентства о досрочном завершении консервации АО "НП "Валют - Транзит Фонд" и отзыва лицензии у компании (от 12 мая 2007 года).

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?