15.08.2006, 16:07 856

Американская компания "Newmont" намерена продать свою долю в узбекско-американском СП "Заравшан-Ньюмонт"

ТАШКЕНТ. 15 августа. Kazakhstan Today. Американская компания "Newmont", второй по величине производитель золота в мире, ищет потенциальных покупателей на свою 50-процентную долю в СП "Заравшан-Ньюмонт" в Узбекистане, сообщает корреспондент Kazakhstan Today со ссылкой на официальные СМИ РУ.

В результате действий властей Узбекистана СП, отгрузившее в первом полугодии 57 тыс. унций золота, не может осуществлять поставки металла.

Как сообщают узбекские СМИ, налоговые органы Узбекистана предъявили претензии к совместному предприятию на общую сумму в $48 млн., арестовали активы СП и не разрешают отгружать золото для вывоза из Узбекистана.

В официальном сообщении компании говорится, что "Newmont" известил власти Узбекистана о намерении использовать для защиты своих прав международный арбитраж. Акции компании на Нью-Йоркской фондовой бирже подешевели к концу прошлой недели на 2,1% ($51,75).

На узбекское СП приходится около 2% общего объема золота, добываемого компанией.

"Newmont" подала апелляцию в Верховный суд Узбекистана на решение о налоговых взысканиях с предприятия за 2005 год на $11 млн. Апелляция компании на решение суда о взыскании с СП задолженности по налогам за 2002 - 2004 годы на $37 млн. уже была отклонена.

Европейский банк реконструкции и развития, перед которым у "Заравшан-Ньюмонта" долги по кредитам в размере $20 млн., уведомил СП, что его счет в Лондоне более недоступен для операций.

На 30 июня 2006 года, по данным компании, балансовая стоимость доли "Newmont" в совместном предприятии составляла около $94 млн., доказанные и вероятные резервы (на конец 2005 года), приходящиеся на долю Newmont, - 1,7 млн. тройских унций золота.

СП "Заравшан-Ньюмонт" создано в 1992 году компанией "Newmont", Госкомитетом по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана и Навоийским ГМК для отработки отвалов карьера Мурунтау - основной золоторудной базы Навоийского ГМК. Сырьевая база предприятия составляет 220 млн. тонн руды.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?