07.07.2015, 17:34 4827

АО "Kaznex Invest" передало 49% акций Нацпалате предпринимателей "Атамекен"

Право владения и пользования оставшимся 51% акций АО "Kaznex Invest" по прежнему остается за Комитетом по инвестициям РК.

Астана. 7 июля. Kazakhstan Today - АО "Kaznex Invest" передало 49% акций национальной палате предпринимателей "Атамекен".

По информации пресс-службы Нацпалаты, 25 июня НПП и Комитет государственного имущества и РК подписали договор о передаче в "Атамекен" 49% акций национального агентства по экспорту и инвестициям "Kaznex Invest" в доверительное управление палаты без права последующего выкупа, передает Kazakhstan Today.

Законом РК "О Национальной палате предпринимателей" предусмотрен ряд функций палаты в сфере поддержки и развития предпринимательства, развития внешнеэкономической деятельности, привлечения инвестиций.

В частности, это функции оператора системы развития и продвижения экспорта, возможность образования деловых советов (совместно с зарубежными организациями), ведение реестра международных выставок, проводимых как на территории РК, так и за ее пределами, международный маркетинг, рекламная поддержка отечественных товаропроизводителей, иные консультационные услуги, сообщается на сайте Strategy2050.kz.

Доверительное управление пакетом акций АО "Kaznex Invest" позволит компании сделать шаг вперед в создании условий для своевременного реагирования на запросы бизнес-сообщества.

Это также позволит повысить эффективность мер по продвижению экспорта отечественных товаров и услуг, активизирует работу по привлечению иностранных инвестиций и поиску иностранных инвесторов, по продвижению Казахстана как выгодного объекта инвестиций на международном рынке, укреплению инвестиционного имиджа страны, а также развития специальных экономических зон.

Отмечается, что право владения и пользования оставшимся 51% акций АО "Kaznex Invest" по-прежнему остается за Комитетом по инвестициям РК.

АО "Национальное агентство по экспорту и инвестициям "KAZNEX INVEST" создано 2 апреля 2010 года решением МИНТ РК на базе Корпорации по развитию и продвижению экспорта "KAZNEX" во исполнение посланий президента Республики Казахстан 2006 и 2007 годов о необходимости создания института сервисной поддержки несырьевого экспорта. Передача в доверительное управление НПП долей участия АО "Национальное агентство по развитию местного содержания "NADLoC" и АО "Национальное агентство по экспорту и инвестициям "KAZNEX INVEST" закреплена соглашением между Министерством по инвестициям и развитию РК и Национальной палатой, заключенном в феврале этого года.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?