16.04.2008, 19:47 956

Arcadia Petroleum приобрела третью в 2008 году тендерную партию прибыльной нефти Азербайджана Azeri Light

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 16 апреля. "Казахстан Сегодня" - Британская компания Arcadia Petroleum Limited стала победителем тендера Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) на продажу на тендерной основе третьей в 2008 году партии прибыльной нефти марки Azeri Light, получаемой в рамках разработки месторождений Азери - Чираг - Гюнешли. Об этом корреспонденту агентства сообщили в ГНКАР.

По данным госнефтекомпании, объем данной партии составляет 1 млн баррелей. Ее отгрузка из терминала Джейхан планируется 7 - 9 мая 2008 года. Первые две тендерные партии прибыльной нефти Азербайджана марки Azeri Light в 2008 году также приобрела компания Arcadia Petroleum Limited.

В настоящее время ГНКАР реализует свои партии прибыльной нефти марки Azeri Ligh из терминала Джейжан как на тендерной основе, и так и по контрактам на прямые поставки нефти в Италию, Израиль, Индию и Таиланд. Прямые поставки нефти ГНКАР из терминала Джейхан осуществляются судами судоходной компании Palmali на основе контракта с госнефтекомпанией, подписанного 2 мая 2007 года.

В 2007 году ГНКАР на тендерной основе реализовала 18 партий прибыльной нефти марки Azeri Light.

Нефть марки Azeri Light добывается в рамках контракта по разработке месторождений Азери - Чираг - Гюнешли, в котором доля ГНКАР составляет 10%. Прибыльная нефть распределяется среди акционеров проекта в зависимости от их долевого участия в контракте. Azeri Light транспортируется на мировые рынки по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан.

Участниками проекта "Азери - Чираг - Гюнешли" в настоящее время, помимо ГНКАР, являются британская BP (34,1367% - оператор), американские Chevron (10,2814%), ExxonMobil (8,0006%), Devon Energy (5,6262%) и Amerada Hess (2,7%), японские Inpex Corp. (10%) и I Oil (3,9205%), норвежская Statoil (8,5633%), турецкая TPAO (6,75%).

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?