07.03.2012, 11:45 7798

АрселорМиттал Темиртау в 2011 году увеличил производство жидкой стали на 10,3%

Темиртау. 7 марта. Kazakhstan Today - АО "АрселорМиттал Темиртау" в январе - декабре 2011 года произвело 3,684 млн тонн жидкой стали, что на 10,3% больше, чем в 2010 году, передает Kazakhstan Today.

Производство чугуна в отчетном периоде составило 3,141 млн тонн (прирост на 8,5%), проката - 3,166 млн (рост на 8,5%), агломерата - 5,856 млн тонн (рост на 11,4%), железорудного концентрата - 3,956 млн тонн (рост на 5,2%). Между тем производство угля сократилось на 2,3% - до 10,620 млн тонн, сообщила пресс-служба компании.

В сообщении отмечается, что в 2011 году произошел восстановительный рост производства, но его темпы ограничивались сокращением заказов на некоторые виды проката и дефицитом подвижного состава с правом выхода за пределы Казахстана.

"В начале 2012 года мы столкнулись с трудностями со сбытом продукции на некоторых внешних рынках. Потерю объемов удалось частично компенсировать за счет расширения сбыта на рынках Казахстана и стран СНГ", - отметил генеральный директор АО "АрселорМиттал Темиртау" Виджай Махадеван.

Согласно сообщению, план по капитальным затратам на 2012 год составляет $328 млн. При этом основная часть этих средств пойдет на экологические проекты, в том числе на строительство системы газоочистки в конвертерном цехе и реконструкцию системы пылеочистки в агломерационном цехе.

В 2011 году объем капитальных затрат на предприятиях "АрселорМиттал" в Казахстане составил $383 млн. В том числе на стальной департамент пришлось $245 млн, на угольный департамент - $125 млн, на железорудный - $13 млн.

АО "АрселорМиттал Темиртау" входит в состав компании ArcelorMittal и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Республики Казахстан.

Предприятие представляет собой интегрированный горно-металлургический комплекс с собственным углем, железной рудой и энергетической базой. В состав "АрселорМиттал Темиртау" входят металлургический комбинат в городе Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.

Компания специализируется на производстве плоского и сортового проката, в том числе с полимерным, цинковым и алюминиевым покрытием, а также производит агломерат, железорудный и угольный концентрат, кокс, чугун, сталь, в том числе непрерывнолитые слябы, штрипс, лонжеронную полосу, электросварные трубы и сопутствующую продукцию доменного и коксохимического производств.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?