26.10.2009, 18:30 1163

"Астана-финанс" планирует 5 ноября подписать официальное соглашение о реструктуризации задолженности с Комитетом кредиторов

Алматы. 26 октября. Kazakhstan Today - АО "Астана-финанс" планирует 5 ноября подписать официальное соглашение о реструктуризации задолженности с Комитетом кредиторов. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Алматы сообщила председатель правления компании Эльмира Ибатуллина, передает корреспондент агентства.

"Внешние кредиторы согласились с предложенными вариантами. 5 ноября планируется подписать с Комитетом кредиторов уже официальное соглашение в соответствии, с которым внешние обязательства будут подлежать реструктуризации", - сказала Э. Ибатуллина.

Она напомнила, что согласно меморандуму о взаимопонимании "были предложены три варианта". "Мы рассматривали три класса кредиторов - это внешние кредиторы (внешние у нас разделялись на держателей облигаций внешних выпусков и на двусторонние соглашения), внутренние кредиторы и экспортно-кредитные линии торгового финансирования", - пояснила она.

По ее словам, "обязательства экспортно-кредитных агентств будут полностью погашаться лизинговой компанией". "То есть, мы не говорим здесь ни о каком списании долгов", - сообщила Э. Ибатуллина.

"Торговое финансирование полностью перейдет на обслуживание лизинговой компании "Астана Финанс", то есть та долговая нагрузка, которую материнская компания имела в размере $221 млн, будет передана лизинговой компании. Соответственно, обязательства, которые имелись у "Астаны Финанс", будут подлежать реструктуризации. Сроки нам пока экспортно-кредитные агентства не озвучили, но до 10 лет однозначно будет пролонгация", - уточнила она.

"Если говорить о внешних держателях бондов и двусторонних соглашений, то здесь речь идет о том, что произойдет списание долга в размере 65%, что позволит компании выйти из нарушения по достаточности капитала", - сказала глава "Астаны-финанс", напомнив, что "у компании собственный капитал имеет отрицательное значение".

"Обязательства были порядка $1 млрд 100 млн, будет списано $650 млн, которые пойдут на формирование собственного капитала. Речь идет о том, что остаток внешней задолженности у компании будет равен $350 млн, которые будут погашаться компанией в течение 7 лет, с купонным вознаграждением 6,5 - 10%. Обеспечением будут являться акции российского банка "АФ Банк", но это не говорит о том, что российский банк будет продан в части погашения задолженности", - проинформировала председатель правления компании.

Говоря о внутренних кредиторах, Э. Ибатуллина отметила, что "компании-консультанты были нацелены на то, чтобы никаким образом внутренние процессы не подвергались какому-то списанию". "У нас основная масса держателей - это пенсионные фонды, соответственно, деньги вкладчиков должны быть защищены, это был приоритет, который компания для себя поставила. Обязательства внутренних держателей будут пролонгированы сроком на 20 лет с сохранением основного долга в полном объеме, которые будут погашаться следующим образом: 2% - будет платиться компанией в течение 10 лет, после 10 лет 6% будет капитализировано в основной долг, и 8% будет начисляться после 10-го года на всю сумму задолженности", - пояснила она.

Э. Ибатуллина сообщила, что "компания будет реализовывать активы для погашения обязательств, которые есть". "И в части развития компания будет управлять дочерним бизнесом, который в компании присутствует и который компания на сегодняшний день не продает, не отчуждает", - сказала она.

Она уточнила, что обязательства компании по международным облигациям составляют $941 млн, экспортно-кредитные - $221 млн, местные обязательства - порядка $400 млн.

Также председатель правления "Астана-финанс" пояснила, что "58% акций компании "Астана Финанс" будет принадлежать внешним кредиторам". "Самрук-Казына" обладает 25%, 75% акций находятся у частных лиц, поэтому здесь речь идет об аннулировании действующих акционеров именно частных", - сказала она.

Как сообщалось ранее, 16 октября АО "Астана-финанс" подписало меморандум о взаимопонимании с Комитетом кредиторов, определяющий индикативные условия, предложенные кредиторам в связи с предлагаемой реструктуризацией финансовой задолженности.

По данным пресс-службы, в соответствии с меморандумом, общество и Комитет кредиторов договорились о шагах, необходимых для завершения реструктуризации. Процесс реструктуризации финансовой задолженности будет проходить при соблюдении установленных отлагательных условий.

Напомним, Комитет кредиторов был создан в сентябре текущего года. Возглавляет Комитет кредиторов компания Nomura International Plc, которая также является его координатором.

"Комитет включает в себя такие компании, как: Nomura International Plc, Banco Finantia SA, Franklin Templeton Investment Management Limited, Landesbank Berlin AG, Merrill Lynch International и Portland Worldwide Investments Ltd", - сообщили в пресс-службе.

"Менеджмент общества удовлетворен достигнутым успехом в вопросе переговоров с Комитетом кредиторов и благодарит его, а так же всех кредиторов за поддержку и понимание, оказываемое в период процесса реструктуризации. Менеджмент общества надеется на завершение реструктуризации в ближайшее время", - подчеркивают в компании.

АО "Астана-финанс" учреждено в 1997 году акиматом Астаны в целях содействия финансированию развития столицы Казахстана и Акмолинской области (кредитование, лизинг и пр.). Помимо этого компания предоставляет различные виды инвестиционно-банковских услуг.

$1 = 150,64 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?