19.07.2007, 12:32 521

АТФБанк приобрел 385 715 акций банка "Сибирь" и продал 6,67-процентную долю в уставном капитале "АТФ-Инвест"

АЛМАТЫ. 19 июля. Kazakhstan Today. АО "АТФБанк" приобрело дополнительно выпущенные обыкновенные именные акции ЗАО "Банк "Сибирь" (Россия) в количестве 385 715 штук для поддержания своей доли в уставном капитале российского банка в размере 100%. Об этом агентству стало известно из сообщения банка, опубликованного на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE).

В настоящее время уставный капитал ЗАО "Банк "Сибирь" составляет 849,8 млн российских рублей.

В сообщении также отмечается, что АТФБанк продал 6,67-процентную долю в уставном капитале ТОО "АТФ-Инвест" и вышел из состава его участников.

Как сообщалось ранее, АТФБанк основан в 1995 году группой казахстанских и иностранных инвесторов с целью предоставления услуг по финансированию торговых операций. За время своего существования банк превратился в универсальный финансовый институт как посредством органического роста, так и путем приобретений внутри Казахстана и в странах Центральной Азии. Компания владеет 94,2% "АТФБанк Кыргызстан", 100% банка "Сибирь" в Российской Федерации и 75,1% "Сохибкорбанка" в Таджикистане. Дочерние предприятия АТФБанка также предоставляют услуги страхования, лизинга и пенсионного фонда.

На 31 декабря 2006 года акционерный капитал банка составил $446 млн, и он был третьим банком в Казахстане по размеру активов ($8,2 млрд, рыночная доля - 11,8%), четвертым по суммарному размеру депозитов клиентов ($3,25 млрд, рыночная доля - 8,8%) и пятым по суммарному размеру кредитов клиентам ($4,6 млрд, доля - 9,8%).

АТФБанк в основном сфокусирован на оказание финансовых услуг корпорациям и предприятиям малого и среднего бизнеса, хотя доля розничного бизнеса банка быстро выросла в течение последних нескольких лет. АТФБанк имеет широкую филиальную сеть в Казахстане и в соседних странах, состоящую из 110 действующих филиалов на июнь 2007 года.

Ценные бумаги банка торгуются в официальном списке KASE категории "А".

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?