19.10.2007, 18:11 773

Азербайджан может к 2020 году увеличить газодобычу до 50 млрд кубометров в год - глава Минпромэнерго

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 19 октября. "Казахстан Сегодня" - Азербайджан может к 2020 году довести собственный уровень добычи газа до 50 млрд, заявил сегодня журналистам министр промышленности и энергетики Натик Алиев, передает корреспондент агентства.

"В Азербайджане имеются очень большие запасы газа, и самые большие из них сосредоточены на месторождении Шах-Дениз. В рамках стадии-2 разработки этого месторождения к 2020 году, я думаю, добыча здесь составит как минимум 20-22 млрд кубометров газа в год. Если к этому прибавить еще собственные месторождения ГНКАР, то получается большой довесок", - сказал Н. Алиев.

По его словам, к газовым резервам также можно отнести попутный газ с блока месторождений Азери - Чираг - Гюнешли (АЧГ), объемы добычи которого на пике могут составить 6-7 млрд кубометров в год.

"Кроме того, порядка 500 млрд кубометров газа имеется в глубокозалегающих продуктивных пластах блока АЧГ. Также у нас есть еще полностью неразведанные морские структуры Нахчивань, Абшерон, Зафар - Машал, Араз - Алов - Шарг. Эти площади обладают огромным потенциалом, и, я думаю, здесь будут такие же крупнейшие открытия, как и на Шах-Денизе. Если все эти проекты будут успешно реализованы, то к 2020 году добыча газа в Азербайджане может достичь 40-50 млрд кубометров в год, а его экспорт может превысить 30-40 млрд кубометров газа", - сказал Н. Алиев.

Он также отметил, что увеличение объемов добычи газа в Азербайджане создаст необходимость расширения собственной инфраструктуры по экспорту газа.

"Все зависит от динамики добычи газа, потому что создавать излишние пропускные способности, не имея ресурсов, невыгодно. Если говорить об экспортном газопроводе Баку - Тбилиси - Эрзерум, то он рассчитан на 20 млрд кубометров газа и может быть расширен до 32 млрд кубометров. Однако, говоря о каких-либо поставках газа в Турцию или Европу, Азербайджан надеется только на свои ресурсы, но не скидывает со счетов и транскаспийские поставки. В случае реализации проекта строительства Транскаспийского газопровода, нам действительно придется значительно расширять нашу газовую инфраструктуру", - сказал Н. Алиев.

Министр вновь подчеркнул, что Азербайджан заинтересован в реализации проекта Nabucco и уже приступил к переговорам по участию в нем.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?