28.12.2009, 17:40 2979

АЗК будет выявлять и пресекать факты необоснованного роста цен на автотранспортные средства и бытовую технику

"Несмотря на более высокие размеры таможенной пошлины в России на ввозимые автомобильные средства, их стоимость в Казахстане выше. Такие факты свидетельствуют о признаках антиконкурентных соглашений или согласованных действий между казахстанскими автодилерами", - говорится в сообщении АЗК.
Астана. 28 декабря. Kazakhstan Today - Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции (АЗК РК) будет выявлять и пресекать факты необоснованного повышения цен на автотранспортные средства и бытовую технику. Такое решение было принято на 11-м заседании правления АЗК, говорится в распространенном сегодня сообщении антимонопольного ведомства.

В связи с введением с 1 января 2010 года Единого таможенного тарифа в рамках Таможенного союза на правлении обсуждались вопросы недопущения необоснованного роста цен на некоторые виды импортируемых товаров, так как около 90% импорта товаров поставляются из стран СНГ, за которые не взимается импортная таможенная пошлина. В то же время, несмотря на более высокие размеры таможенной пошлины в России на ввозимые автомобильные средства, их стоимость в Казахстане выше. Такие факты свидетельствуют о признаках антиконкурентных соглашений или согласованных действий между казахстанскими автодилерами", - говорится в сообщении.


В связи с этим АЗК рассматривает такие факты, как нарушение антимонопольного законодательства в виде сговора, за которые предусмотрена административная и уголовная ответственность (статьи 10 и 11 закона РК "О конкуренции", статья 196 Уголовного кодекса РК), поясняется в сообщении.

По информации пресс-службы АЗК, "межрегиональным инспекциям агентства поручено выявлять и пресекать факты реализации автотранспортных средств и бытовой техники, а также импорта продовольственных товаров, связанных с недобросовестной конкуренцией, направленной, в том числе, на необоснованный рост цен на поставляемые товары".

Кроме того, правлением агентства утверждены заключения по результатам проведенных расследований нарушений антимонопольного законодательства, в том числе по факту антиконкурентных согласованных действий на рынке ГСМ.

По итогам расследований деятельности субъектов рынка, осуществляющих реализацию ГСМ в Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Южно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях, установлены факты согласованных действий субъектов рынков по установлению цены реализации, а также реализации ГСМ только по талонам. В отношении данных субъектов правлением поддержано решение о возбуждении дел об административных правонарушениях в соответствии со статьей 147 КоАП РК. В целом сумма наложенных антимонопольным органом штрафов и изымаемого монопольного дохода предварительно составит более 500 млн тенге", - сообщает АЗК РК.


$1 = 148,30 тенге.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?