16.04.2008, 18:33 885

Банк "Каспийский" в 2007 году увеличил чистую прибыль более чем на 43% (с дополнением)

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Добавлены 4 - 12-й абзацы.

Алматы. 16 апреля. "Казахстан Сегодня" - Чистая прибыль АО "Банк "Каспийский" по итогам 2007 года увеличилась на 43,7% и составила 8,3 млрд тенге против 5,8 млрд тенге в конце 2006 года, передает агентство со ссылкой на пресс-службу банка.

Кроме того, по данным пресс-службы, собственный капитал банка в прошлом году вырос на 50,9% и составил 41 млрд тенге против 27 млрд тенге в 2006 году. Активы банка за отчетный период увеличились на 35,4% и достигли 269 млрд тенге по сравнению с 198 млрд тенге в конце 2006 года.

По информации пресс-службы банка, чистый процентный доход в 2007 году увеличился на 45,6% и составил 16,9 млрд тенге по сравнению с 11,6 млрд тенге в 2006 году. Операционный доход банка в прошлом году составил 21,5 млрд тенге, увеличившись на 44,3% по сравнению с 14,9 млрд тенге в 2006 году. Операционные расходы банка за отчетный период увеличились на 32,9% и достигли 10,7 млрд тенге против 8 млрд тенге в конце 2006 года.

По итогам 2007 года кредитный портфель банка составил 188 млрд тенге.

"Как мы и планировали, наши активы выросли на 35,4%, а кредитный портфель - на 53,3% по сравнению с прошлым годом", - сообщил председатель правления банка Михаил Ломтадзе. "Мы смогли увеличить чистый процентный доход на 45,6%, получив почти 17 млрд тенге. Именно этот показатель является для нас ключевым, поскольку акционеры "Каспийского" в лице фонда прямых инвестиций "Бэринг Восток" и казахстанского бизнесмена Вячеслава Кима ориентируются не столько на размер активов, сколько на эффективность бизнеса", - пояснил он.

"Прошлый 2007 год также знаменателен увеличением собственного капитала. Собственный капитал "Каспийского" увеличился на 50,9%, составив 41 млрд тенге. Акционеры приняли решение инвестировать прибыль в развитие банка и не распределять дивиденды", - отметил в свою очередь председатель совета директоров банка Вячеслав Ким.

Как информирует пресс-служба банка, по итогам года "Каспийский" также сохранил важную показательную тенденцию, когда процентные доходы росли быстрее, чем операционные расходы - 45,6% и 32,9% соответственно. "Эти цифры говорят, что банк продолжает расти эффективно, то есть получать каждый дополнительный доход с меньшими затратами", - отметили в пресс-службе.

По словам М. Ломтадзе, на конец 2007 года вклады физических лиц в "Каспийском" составили 31,5 млрд тенге. В 2008 году они увеличились еще приблизительно на 4 млрд тенге.

По информации председателя правления банка, в этом году темпы роста всего банковского сектора снизятся до 15%, однако на "Каспийском" это не отразится, "поскольку еще в конце 2006 года планируемый банком 35-процентный ежегодный рост в рамках стратегии развития до 2009 года был обеспечен финансовыми ресурсами".

АО "Банк "Каспийский" входит в десятку ведущих банков Казахстана. Розничная сеть банка состоит из 157 отделений и 514 пунктов продаж экспресс-кредитов, обслуживающих более 2 тыс. торговых предприятий. Инвестором в АО "Банк "Каспийский" является ведущий фонд прямых инвестиций Baring Vostok Private Equity III (BVPEF III).

"Бэринг Восток Кэпитал Партнерс" специализируется на инвестициях в СНГ. С 1994 года фонды "Бэринг Восток" инвестировали более $600 млн в 50 компаний, среди которых ряд успешных компаний в сфере финансовых услуг, нефтяной и газовой отрасли, телекоммуникаций и средств массовой информации, в потребительском секторе.

Среди инвесторов фондов такие известные международные финансовые институты, как Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, а также крупнейшие в мире пенсионные фонды, правительственные инвестиционные корпорации. "Бэринг Восток" входит в состав Baring Private Equity International, группу управляющих фондами прямых инвестиций с $3,5 млрд активов в СНГ, Азии, Индии, Европе и Латинской Америке.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?