14.08.2015, 17:31 8595

Банк развития Казахстана открыл кредитную линию RG Brands Kazakhstan в объеме 3 млрд тенге

Астана. 14 августа. Kazakhstan Today - Дочерняя структура АО "НУХ "Байтерек" "Банк развития Казахстана" (БРК) открыл кредитную линию ТОО "RG Brands Kazakhstan" в объеме 3 млрд тенге сроком на 39 месяцев.

Как уточнили в пресс-службе банка, сделка финансируется в целях поддержки казахстанского экспорта товаров обрабатывающей промышленности в рамках Новой экономической политики "Нурлы жол", передает Kazakhstan Today.

"Заемные средства планируется направить на пополнение оборотного капитала, связанного с расходами компании на производство и продвижение продукции на экспортных рынках, в том числе на закуп сырья, материалов и упаковки", - отметили в пресс-службе.

"За период 2015-2019 годы мы планируем нарастить экспортные продажи до 25% от нашей общей выручки, и данные меры со стороны государства, холдинга "Байтерек", институтов развития, через которые эта поддержка оказывается, также позволяют нам строить планы по наращиванию экспорта продукции", - отметил генеральный директор ТОО "RG Brands Kazakhstan" Тимур Калтаев.

Данных показателей компания планирует достичь в основном за счет наращивания объемов продаж в странах Евразийского экономического союза, прежде всего, в России и Кыргызстане. RG Brands уже представлена в таких странах, как Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Монголия.

Напомним, из Национального фонда РК на поддержку экспорта казахстанских товаров, выпускаемых в обрабатывающей промышленности, по линии БРК в 2015 году было выделено 35 млрд тенге. Финансирование экспортной операции ТОО "RG Brands Kazakhstan" станет очередной сделкой БРК в рамках предусмотренных средств. Ранее была профинансирована экспортная операция АО "Усть-Каменогорский титаномагниевый комбинат" в объеме 7 млрд тенге и АО "Баян-Сулу" стоимостью в 2 млрд тенге.

ТОО "RG Brands Kazakhstan" работает на рынке товаров народного потребления, такие как напитки, соки, молоко, чай, снеки, минеральная вода. В 2014 году доля экспорта от общего объема реализации составила порядка 15%. В долгосрочной стратегии компании планируется нарастить долю экспорта в общих продажах до 25%.

АО "Банк развития Казахстана" (БРК) - национальный институт развития по модернизации и развитию несырьевого и инфраструктурного секторов экономики Казахстана, созданный в 2001 году. Основные направления деятельности: развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие и привлечение внешних и внутренних инвестиций в экономику страны. БРК выступает одним из крупнейших инвестиционных операторов государственных программ индустриально-инновационного развития. БРК входит в структуру АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?