14.04.2007, 12:44 915

Банк развития Казахстана подписал меморандум о сотрудничестве с Эксимбанком и МБРР

АСТАНА. 14 апреля. Kazakhstan Today. 12 - 13 апреля в Вашингтоне Банк развития Казахстана (ФУР "Казына") подписал меморандумы о сотрудничестве с Export-Import Bank of the United States (Эксимбанк США) и INTERNATIONAL BANK FOR RECONSTRUCTION AND DEVELOPMENT (Международный банк реконструкции и развития, входящий в структуру Всемирного банка), передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы банка.

В частности, по информации пресс-службы, 12 апреля в рамках 29-й ежегодной конференции Эксимбанка состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между БРК и Эксимбанком. От имени банков документы подписали президент БРК Аскар Сембин и председатель совета директоров экспортно-импортного банка США Джеймс Лэмбрайт. Меморандум нацелен на сотрудничество, в первую очередь, в перспективных секторах экономики (телекоммуникации, биотехнологии, фармацевтика). Кроме того, стороны договорились о совместном финансировании ряда проектов в Казахстане и странах Средней Азии. На сегодняшний день объем финансирования Эксимбанком казахстанских проектов по развитию транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры достиг $500 млн.

13 апреля состоялось подписание меморандума о сотрудничестве с Международным банком реконструкции и развития, входящим в группу Всемирного банка. От имени МБРР документ подписан региональным вице-президентом по странам Европы и Центральной Азии Шигео Кацу.

Меморандум предусматривает обмен знаниями, идеями и приобретенным опытом, совместные действия в области реализации общих интересов, обучение.

Казахстан является членом Всемирного банка с июля 1992 года. До настоящего момента Всемирный банк предоставил республике 23 займа, на общую сумму порядка $2 млрд, на развитие сельского хозяйства, окружающей среды, энергетического и финансового секторов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?