07.04.2012, 08:11 3369

БТА Банк и Народный банк разъяснили свои позиции по вопросу реструктуризации

"АО "БТА Банк" и АО "Народный банк Казахстана", урегулировав данный вопрос, сошлись во мнении, что разрешение данной ситуации благотворно скажется на дальнейшем стабильном развитии финансовой системы республики.

Алматы. 7 апреля. Kazakhstan Today - АО "БТА Банк" и "Народный банк Казахстана" разъяснили свои позиции по вопросу реструктуризации БТА Банка, передает Kazakhstan Today.

В совместном заявлении БТА Банка и Народного банка говорится: "Учитывая особую значимость финансовых институтов для стабильного развития казахстанской банковской системы, АО "БТА Банк" и АО "Народный банк Казахстана" провели совместные переговоры, на которых разъяснили свои позиции".

Согласно заявлению, руководство банков с уважением относится к деятельности всех участников рынка, приветствует любые действия, направленные на укрепление банковской системы Казахстана, и подтверждает свою приверженность нормам добросовестной конкуренции и корпоративной этики.

"АО "БТА Банк" и АО "Народный банк Казахстана", урегулировав данный вопрос, сошлись во мнении, что разрешение данной ситуации благотворно скажется на дальнейшем стабильном развитии финансовой системы республики", - заключается в заявлении.

Напомним, ранее председатель правления АО "Народный банк Казахстана" Умут Шаяхметова высказалась против реструктуризации долгов БТА Банка и призвала правительство запретить банку привлечение депозитов.

"Ужасный конец лучше, чем ужас без конца. Мы понимаем, что более чем $7 млрд государственных средств, уже вложенных в этот банк, не будут возвращены. Сегодня упоминается другая цифра, в $5 млрд или больше. Вопрос: является ли уместным потратить $12 млрд для поддержки БТА, который не является в настоящее время системообразующим банком?" - сказала на пресс-конференции У. Шаяхметова.

На последующей за этим пресс-конференции БТА Банка председатель совета директоров этого банка Анвар Сайденов назвал высказывания У. Шаяхметовой некорректными.

"Наши клиенты, наши вкладчики достаточно нервно реагируют на любую точку зрения, особенно если ее высказывают авторитетные в финансовых кругах люди, например, такие как Ураз Джандосов и Умут Шаяхметова. Однако в силу объективных причин эти уважаемые люди не владеют всей информацией", - сказал он.

"Мы находимся в конкурентном поле, и разные высказывания наших коллег-конкурентов прямо способствуют перетоку депозиторов. Тут встают вопросы корпоративной этики, которая, мы считаем, была нарушена", - отметил он.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?