05.04.2012, 17:11 6202

БТА Банк считает некорректными высказывания о нежелательности реструктуризации банка

"Вкладчики достаточно нервно реагируют на любую точку зрения, особенно если ее высказывают авторитетные в финансовых кругах люди, например, такие как Ураз Джандосов и Умут Шаяхметова. Однако в силу объективных причин эти уважаемые люди не владеют всей информацией".
Алматы. 5 апреля. Kazakhstan Today - БТА Банк считает некорректными высказывания о нежелательности реструктуризации банка, передает Kazakhstan Today.

Наши клиенты, наши вкладчики достаточно нервно реагируют на любую точку зрения, особенно если ее высказывают авторитетные в финансовых кругах люди, например, такие как Ураз Джандосов и Умут Шаяхметова. Однако в силу объективных причин эти уважаемые люди не владеют всей информацией", - заявил сегодня на пресс-конференции в Алматы председатель совета директоров БТА Банка Анвар Сайденов.


Мы - самый открытый банк в Казахстане, однако даже нашей открытости есть пределы", - пояснил он и подчеркнул, что Нацбанк РК, фонд "Самрук-Казына", финансовый регулятор, поддерживающие решение о реструктуризации, владеют информацией в полном объеме и принимают решения на основе учета всех данных.


А. Сайденов пояснил, почему, на его взгляд, стали возможны негативные высказывания банкиров в адрес БТА Банка.

Мы находимся в конкурентном поле, и разные высказывания наших коллег-конкурентов прямо способствуют перетоку депозиторов. Тут встают вопросы корпоративной этики, которая, мы считаем, была нарушена. И сейчас мы смотрим нормативную базу, выясняя, какие претензии мы можем предъявить в данном случае", - сказал он.


По мнению А. Сайденова, большинство руководителей казахстанских банков не разделяют точку зрения о нежелательности реструктуризации БТА Банка.

Я общаюсь со многими коллегами, руководителями банков, и они желали нам успеха, считая, что успешная реструктуризация будет положительным моментом для всего банковского сообщества Казахстана", - сказал он.



Ужасный конец лучше, чем ужас без конца. Мы понимаем, что более чем $7 млрд государственных средств, уже вложенных в этот банк, не будут возвращены. Сегодня упоминается другая цифра, в $5 млрд или больше. Вопрос: является ли уместным потратить $12 млрд для поддержки БТА, который не является в настоящее время системообразующим банком?" - сказала во вторник на пресс-конференции в Алматы У. Шаяхметова.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?