04.10.2006, 17:58 706

Бурение второй разведочной скважины на месторождении Курмангазы намечено на 2007 год

АЛМАТЫ. 4 октября. Kazakhstan Today. Бурение второй разведочной скважины на месторождении Курмангазы намечено на 2007 год. Об этом в ходе конференции KIOGE-2006 сообщил управляющий директор АО "НК "КазМунайГаз" Жакып Марабаев, передает корреспондент агентства.

По словам Ж. Марабаева, скажина будет пробурена "после проведения дополнительного комплекса исследований для выявления наиболее перспективных на нефть и газ участков".

Ж. Марабаев также напомнил, что первая разведочная скважина на месторождении была пробурена в 2006 году.

Как сообщалось ранее, в результате бурения первой разведочной скважины на структуре Курмангазы в мае 2006 года не удалось обнаружить нефть. Однако решение по месторождению будет принято на основе результатов бурения второй скважины.

Морская структура Курмангазы расположена в северной части казахстанского сектора недропользования Каспийского моря, к западу от полуострова Бузачи. Площадь контрактной территории - 3512 кв. км.

Проект реализуется на паритетных началах компаниями АО "МНК "КазМунайТениз" (дочернее общество АО "НК "КазМунайГаз") и ООО "РН-Казахстан" (дочернее общество ОАО "НК "Роснефть"). Выполнение нефтяных операций по проекту возложено на ТОО "Курмангазы Петролеум", 100-процентную дочернюю компанию АО "МНК "КазМунайТениз".

Соглашение о разделе продукции (СРП) по проекту освоения Курмангазы подписано 6 июля 2005 года.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?