20.12.2006, 12:34 670

BVCP приобрела значительную долю в капитале банка "Каспийский"

АЛМАТЫ. 20 декабря. Kazakhstan Today. Одна из ведущих компаний, управляющая фондами прямых инвестиций в СНГ "Baring Vostok Capital Partners" приобрела значительную долю в капитале АО "Банк "Каспийский", передает агентство со ссылкой на Казахстанскую фондовую биржу (KASE).

По информации биржи, сделка одобрена регулирующими органами Казахстана, включая Агентство РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций и Комитет по защите конкуренции. "Банк будет принадлежать Вячеславу Киму (председатель совета директоров АО. - Прим. Kazakhstan Today), нынешнему акционеру банка и "Baring Vostok", - говорится в сообщении KASE.

Партнер "Baring Vostok" и член совета директоров АО "Банк "Каспийский" Михаил Ломтадзе, слова которого цитируются в информации, отметил, что инвестиции в "Каспийский" нацелены на создание лучшего розничного банка в Казахстане и Средней Азии. "У банка отличные перспективы для роста, и мы усилим финансовые возможности "Каспийского" путем увеличения капитала банка более чем на 50%", - сказал он.

АО "Банк "Каспийский" - один из лидеров рынка потребительского кредитования в Казахстане с активами, превышающими $1,6 млрд., а стоимость чистых активов составляет $160 млн. Розничная сеть банка состоит из 142 отделений и 500 пунктов продаж экспресс-кредитов. Кредиты частным лицам составляют более половины кредитного портфеля компании. У банка более 3900 сотрудников и 330 тыс. розничных и корпоративных клиентов. Акции и облигации банка "Каспийский" торгуются в официальном списке Казахстанской фондовой биржи категории "А".

Согласно данным KASE, "Baring Vostok" управляет активами трех фондов прямых инвестиций в СНГ. С 1994 года фонды под его управлением инвестировали более $600 млн. в 46 компаний. В портфеле "Baring Vostok" целый ряд компаний в сфере финансовых услуг, нефтяной и газовой отрасли, телекоммуникаций и средств массовой информации, в потребительском секторе, включая такие известные компании, как "Европлан", Центр финансовых технологий, "Баррен Энерджи", "Вымпелком", "Голден Телеком", Сыктывкарский ЛПК, "Сладко", "Боржоми", "Яндекс" и "Озон".

Среди инвесторов фондов под управлением "Baring Vostok" такие известные международные финансовые институты, как Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, Нидерландское агентство по развитию (FMO), и другие. "Baring Vostok" входит в состав "Baring Private Equity Partners International" - группу управляющих фондами прямых инвестиций с $2,5 млрд. активов в Азии и СНГ.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?