20.01.2009, 09:49 479

Цена на автомобили в 2009 году снижаться не будет - президент Astana Group

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.
Алматы. 20 января. "Казахстан Сегодня" - Цена на автомобили в 2009 году снижаться не будет, рассказал в ходе пресс-конференции президент Astana Group Нурлан Смагулов, сообщает агентство.
По данным Н. Смагулова, самые беспрецедентные скидки в автоиндустрии РК были зафиксированы в 2008 году. Это было вызвано тем, что в 2007 году многие компании прогнозировали рост рынка автомобилей и поэтому мы закладывали закуп с учетом, что автопром вырастет до 60%, вместо этого прогноз вверх ознаменовался сильным падением, вследствие чего были образованы стоки"
По сообщению Н. Смагулова, в 2008 году были сделаны огромные скидки, многие компании понесли убытки, большинство стоков распроданы, потому что в прошлом году заказ на автомобили был сокращен.

В 2009 году уже не будет скидок по причине того, что уже нет финансовых возможностей у некоторых компаний, да и стоки распроданы. Более того, все время висит угроза введение новых акцизов и таможенных пошлин на территории Казахстана. Если правительство РК примет решение и адаптирует на отечественном рынке таможенное законодательство Российской Федерации, то стоимость на новые автомобили поднимется на 15 - 20% и на этом фоне они будут намного дороже, чем были в 2008 году", - отметил Н. Смагулов. Он пояснил, что "поднятием стоимости таможенных пошлин и акцизов будут облагаться не только подержанные, но и новые автомобили, как это происходит в РФ. В связи с этим, угрозе, исходящей за последние полгода от правительства РК, одинаково подвержены как продавцы подержанных авто, так и официальные дилеры".

Президент Astana Group считает, что подобное постановление в РК будет крайне непопулярным у автодилеров или у лиц, занимающихся импортом авто, что пострадает потребительский спрос.

Если мы перекрываем доступ только на завоз подержанных авто, то тогда было бы понятно, что это в пользу новых, но когда происходит увеличение пошлин и акцизов на те и другие виды автомобилей, то непонятно, кому будет выгодно такое принятие решения. Поддерживать одно сборочное предприятие, которое не является технологичным, а отверточным, - в этом большого смыла я не вижу, так как в первую очередь пострадают интересы граждан, которые хотят приобрести машину", - отметил Н. Смагулов.

В 2009 году мы не ожидаем больших скидок, так как у нас нет возможностей, чтобы еще снижать цены", - подчеркнул спикер. Он добавил, что уже отмечена тенденция на экономичные автомобили. "В этом году спросом будут пользоваться небольшие автомобили с малолитражным двигателем, поэтому в этом классе машин мы делаем стоки".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?