14.05.2007, 14:46 1129

Цена переработанного на Оренбургском ГПЗ карачаганакского газа возрастет до $160 за 1 тыс. кубометров - глава МЭМР

АСТАНА. 14 мая. Kazakhstan Today. Цена переработанного на Оренбургском ГПЗ карачаганакского газа возрастет до $160 за 1 тыс. кубометров. Об этом сегодня на правительственном часе в мажилисе парламента сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов РК Бахтыкожа Измухамбетов, передает корреспондент агентства.

"Буквально два дня назад мы договорились поднять цену до $160, и при этом Российская Федерация дала согласие предусмотреть рост", - сказал министр. "Уже в этом году мы будем решать вопрос об объемах экспорта, то есть цена будет еще выше $160", - добавил он.

Как сообщалось ранее, в июле прошлого года лидеры Казахстана и России подписали в Санкт-Петербурге совместную декларацию о развитии долгосрочного сотрудничества в области переработки и реализации газа Карачаганакского месторождения. Кроме того, тогда же правление "Газпрома" признало целесообразным создание на паритетных условиях российским газовым концерном и НК "КазМунайГаз" совместного российско-казахстанского предприятия на базе перерабатывающих мощностей Оренбургского ГПЗ. Было принято решение заключить с казахстанской стороной долгосрочный контракт на поставку газа Карачаганакского месторождения для переработки на мощностях Оренбургского ГПЗ.

Предполагается, что после подписания документов о создании СП обе стороны инвестируют в модернизацию ГПК по $250 млн. СП создается с обязательным заключением долгосрочных, не менее чем на 15 лет, договоров, предусматривающих закупку и переработку газа, добытого на казахстанском Карачаганаке, в объеме не менее 15 млрд кубометров в год; реализацию переработанного газа Карачаганакского месторождения в России и Казахстане и его экспорт через единый канал "Газпрома".

Карачаганакское газоконденсатное месторождение расположено в Аксайском районе Западно-Казахстанской области Казахстана, в 130 км от Оренбургского ГПЗ.

Разработкой и освоением месторождения занимается Карачаганакская интегрированная организация - "Карачаганак Петролеум Оперейтинг", консорциум, состоящий из ряда ведущих нефтегазовых компаний мира и российской компании "ЛУКОЙЛ" (15% акций).

Проектом развития месторождения планируется довести ежегодную добычу газа к 2012 году до 25 млрд кубометров.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?