15.11.2016, 15:59 20935

Через 10 лет порядка 90% казахстанцев будут обходиться без наличных денег

Алматы. 15 ноября. Kazakhstan Today - В ближайшие 10 лет в Казахстане будет преобладать безналичная форма оплаты товаров и услуг. Анализ массива статистических данных, накопленных в Казкоммерцбанке, позволяет прогнозировать, что 9 из 10 жителей республики практически полностью перейдут на расчеты с помощью банковских карт и смартфонов, сообщает пресс-служба банка.

Десять лет назад клиенты банка снимали деньги через банкоматы в 6 раз чаще, чем расплачивались банковской картой; сегодня количество наличных транзакций превышает карточные только на 37%.

Мы называем это прогрессом удобства. Все очень быстро меняется. Бесконтактных платежей, которые мы запустили буквально пару лет назад, по количеству уже больше, чем всех операций с картами 10 лет назад. С каждым годом динамика будет ускоряться. Конечно, по абсолютным суммам разрыв между наличными и безналичными операциями пока велик, но мы наблюдаем резкое уменьшение среднего чека, клиенты вошли во вкус и стараются чаще рассчитываться картами в повседневной жизни", - поясняет управляющий директор Qazkom Нурлан Жагипаров.


Количество безналичных платежей с картами Qazkom выросло более чем в 20 раз - с 1,2 млн в 2005 году до 25,5 млн в 2015 году. При этом годовой совокупный объем этих платежей увеличился почти в 12 раз - с 25,5 млрд до 295 млрд тенге.

По данным пресс-службы, статистика безналичных платежей Казкома включает в себя так называемый "наземный эквайринг" (оплату картами через POS-терминалы), интернет-эквайринг (оплату через Интернет), а также платежи и переводы через банкоматы (P2P). Сегодня через карты Qazkom проводится около 44% всех безналичных карточных операций в стране.

Рост интернет-транзакций идет более быстрыми темпами - их количество выросло в 144 раза за десять лет. Для сравнения: в октябре 2006 года держатели карт Qazkom совершили 4777 операций в Интернете на 51 млн тенге; в октябре же нынешнего года через систему интернет-эквайринга ePay прошло 690 тыс. платежей на сумму, превышающую 5,2 млрд тенге. Доля банка на казахстанском рынке интернет-платежей составляет более 60%.

В банке отмечают, что устойчивую динамику роста демонстрируют также p2p-переводы, которые были запущены в банкоматах Qazkom в 2007 году, а сейчас доступны в Интернете и в системе Homebank.kz. Платежи p2p позволяют переводить средства внутри платежных систем MasterCard и Visa независимо от банка-эмитента, в том числе за границу. В 2007 году клиенты банка сделали более 3,5 тыс. переводов на 162 млн тенге, тогда как по итогам прошлого года - 90 тыс. переводов на 5,3 млрд тенге. За неполные 10 месяцев 2016 года эти показатели уже превышены.

Многие годы Qazkom является лидером по внедрению новых технологий в банковском обслуживании в Казахстане. В 2000 году банк первым в стране запустил собственную систему интернет-эквайринга ePay и интернет-портал для физических лиц Homebank.kz. Спустя 16 лет Qazkom принял новые стратегические цели, согласно которым намерен стать банковской и цифровой платформой №1 в Казахстане, быть чемпионом простоты и скорости, ускорить смену парадигмы в банковском секторе Казахстана, открыв свои процессинговые мощности для всех участников рынка.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?