25.01.2017, 13:18 9595

Чистая прибыль Фонда финподдержки сельского хозяйства за 2016 год составила 3,5 млрд тенге

Кредитный портфель Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства в 2016 году вырос с 69,2 до 82,6 млрд тенге, количество активных заемщиков увеличилось с 28,7 до 36,6 тысяч.
Астана. 25 января. Kazakhstan Today - Чистая прибыль Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства за 2016 год составила 3,5 млрд тенге, сообщает пресс-служба АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства".

По предварительной финансовой отчетности, чистая прибыль фонда за прошлый год составила 3,5 млрд тенге, передает Kazakhstan Today.

Кредитный портфель Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства в 2016 году вырос с 69,2 до 82,6 млрд тенге, количество активных заемщиков увеличилось с 28,7 до 36,6 тысяч.

Основные программы, по которым осуществлялось кредитование, - это "ДКЗ-2020", "ДКБ-2020", "Ырыс", "Береке", "Бірлік", "Семейные интенсивные сады". В целом по всем программам кредитования выдано 11 тыс. займов на сумму 35 млрд тенге. В том числе 9,1 тыс. на 24,8 млрд тенге по Дорожной карте занятости, отметили в пресс-службе.

В течение прошлого года Фондом профинансировано 440 семейных откормочных площадок и 17 пунктов приема молока, 226 семейных молочно-товарных ферм, 5 микрофинансовых организаций для дальнейшего кредитования сельского населения и сельхозтоваропроизводителей, передано в эксплуатацию 24 семейных яблоневых сада, внедрено капельное орошение на 29 объектах", - отметил заместитель председателя правления АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" Думан Оспанов.


В 2017 году фонд примет участие в двух государственных программах - это Государственная программа развития агропромышленного комплекса и Программа продуктивной занятости и массового предпринимательства.

Одной из главных задач, определенных Госпрограммой развития АПК, является развитие сельскохозяйственных кооперативов. Вся государственная поддержка в сфере сельского хозяйства, в том числе субсидии, будет направлена на реализацию данной задачи. В текущем году МСХ планирует создать на кооперативной основе 220 молокоприемных пунктов, 54 убойных пункта, семейные откормочные площадки мощностью 244 тыс. голов в год.

В рамках Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства в текущем году планируется выделить 27,1 млрд тенге, из которых через Фонд на микрокредитование сельских жителей будет направлено 16,3 млрд тенге.

Как сказал заместитель председателя правления Фонда Д. Оспанов, по итогам года отмечена работа Атырауского, Жамбылского, Карагандинского и Кызылординского филиалов, которые в короткие сроки смогли организовать сельскохозяйственные кооперативы и перевыполнить планы финансирования в 1,5 раз.

АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" является специализированной финансово-кредитной организацией, входящей в состав холдинга "КазАгро". Имеет лицензию Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций на осуществление банковских заемных операций.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?