25.06.2015, 15:51 5397

Для баз отдыха вдоль побережья в Актау будет разработана инженерно-транспортная инфраструктура

"Для решения вопросов развития инфраструктуры туризма и улучшения инвестиционного климата необходимо обеспечить реализацию следующих мер по строительству: линии электропередач, систем водоснабжения и водоотведения и реконструкцию дорог".

Астана. 25 июня. Kazakhstan Today - Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев поручил акимату Актау разработать технико-экономическое обоснование и проектно-сметную документацию на строительство необходимой инженерно-транспортной инфраструктуры для баз отдыха вдоль побережья города.

"Для решения вопросов развития инфраструктуры туризма и улучшения инвестиционного климата необходимо обеспечить реализацию следующих мер по строительству: линий электропередач, систем водоснабжения и водоотведения и реконструкции дорог. В первую очередь, коммуникационные системы нужны в районах развития пляжного туризма и индустрии развлечений на побережье Каспийского моря в районе города Актау", - сообщила начальник управления туризма Мангистауской области Гульжан Байжаунова, передает Kazakhstan Today.

По словам Г. Байжумановой, при уточнении местного бюджета на 2015 год было внесено предложение по разработке ТЭО на строительство дорог от села Умирзак до баз отдыха в сумме 6 млн тенге. Заявку утвердили.

"Главой государства в рамках послания народу Казахстана "Нурлы жол - путь в будущее" отмечена необходимость создания инфраструктуры для туризма. Для развития инфраструктуры туризма был разработан и направлен в министерство План обеспечения транспортной доступности и инженерной инфраструктуры туристических объектов, в котором предусмотрены развитие инженерной инфраструктуры курортной зоны Кендерли, а также реконструкция подъездной дороги к урочищу Тамшалы, каньону Саура, к некрополям Султан-Епе, Шакпак-Ата", - подчеркнула Г. Байжаунова.

Как рассказали в информационном центре Mangystau Online, в настоящее время ПСД по туристским объектам Саура, Тамшалы, Султан-Епе, Шакпак-Ата разработана за счет средств местного бюджета и находится на госэкспертизе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?