20.11.2006, 19:49 908

До конца 2006 года на разрезе "Восточный" планируется добыть 17,8 млн. тонн угля

ПАВЛОДАР. 20 ноября. Kazakhstan Today. До конца 2006 года на разрезе "Восточный", входящем в состав АО "Евроазиатская энергетическая корпорация", планируется добыть 17,8 млн. тонн угля против 16,3 млн. тонн в 2005 году. Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе предприятия.

С 1997 по 2006 год общий объем инвестиций составил более 11 млрд. 237 млн. тенге. За 10 лет работы разрезу "Восточный", который в период работы в ПО "Экибастузкомир" был только добычным комплексом, удалось увеличить мощность вскрышного комплекса с 10 млн. до 25 млн. кубометров в год, отметили в пресс-службе.

В течение 10 лет было приобретено 8 одноковшовых экскаваторов, 12 локомотивов, 107 думпкаров, проведен ремонт горно-вспомогательного оборудования.

Общая протяженность построенных и электрифицированных путей составила 61 км, что положительно сказалось как на снижении себестоимости угля, так и на улучшении экологической обстановки в регионе. Кроме того, для улучшения экологической обстановки на разрезе ежегодно разрабатываются и реализуются природоохранные мероприятия, главными из которых являются пылеподавление и рекультивация отвалов. С 1997 по 2006 год общие затраты на эти цели составили 757,2 млн. тенге.

Кроме того, по информации пресс-службы, с 2007 года на разрезе "Восточный" начнется реализация крупного инвестиционного проекта по циклично-поточной технологии вывоза вскрышных пород. Проект рассчитан на 4 года. По предварительным расчетам, на это потребуется $52 млн. В настоящее время заканчиваются подготовительные работы.

"У предприятия сложился стабильный круг потребителей, состоящий в основном из казахстанских предприятий. При этом ежегодно, согласно договору, 3,5-4 млн. тонн угля отгружается потребителям Омска (Россия)", - заявил на пресс-конференции директор разреза "Востоный" Нурлан Нурсултанов.

Разрез "Восточный" является уникальным горным предприятием по добыче угля открытым способом, с самой современной технологией добычи (используется совмещенная технология - роторная техника и конвейерный транспорт, ведется усреднение угля по зольности). Его проектная мощность - 25 млн. тонн угля в год.

Ввод в эксплуатацию первой очереди разреза мощностью 7,5 млн. тонн угля в год состоялся 19 августа 1985 года.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?