23.02.2015, 11:25 6026

До конца года будет принято решение по финансированию проекта будущего расширения ТШО

Также планируется строительство новой системы сбора продукции из скважин, объектов повышенного давления, инфраструктурных и вспомогательных объектов.

Астана. 23 февраля. Kazakhstan Today - До конца года будет принято решение по финансированию проекта будущего расширения ТШО.

Решение по финансированию проекта будущего расширения ТШО планируется принять до конца 2015 года, сказал в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при президенте РК министр энергетики Казахстана Владимир Школьник, информирует портал strategy2050.kz, передает Kazakhstan Today.

"По проекту будущего расширения "Тенгизшевройл" планируется в срок до конца 2015 года принять окончательное решение по финансированию проекта будущего расширения ТШО. В настоящее время ТШО планирует дальнейшее развитие производства в рамках масштабного проекта по управлению устьевым давлением проекта будущего расширения", - сказал В. Школьник.

Также планируется строительство новой системы сбора продукции из скважин, объектов повышенного давления, инфраструктурных и вспомогательных объектов.

"В рамки данного большого проекта входит строительство нового завода по переработке нефти мощностью 12 млн тонн в год и объектов обратной закачки сырого газа мощностью 9,4 млрд кубометров в год на месторождении Тенгиз. Реализация проекта позволит довести годовой объем добычи нефти на ТШО с 26,5 млн до 38,6 млн тонн в год", - сказал министр.

В. Школьник напомнил, что в ноябре 2014 года по проекту управления устьевым давлением в рамках будущего расширения завершено эскизное проектирование.

"По итогам эскизного проектирования ТШО представил на рассмотрение партнерам примерную смету и график реализации проекта. По обновленной информации на ноябрь 2014 года по результатам проектирования стоимость реализации проекта планируется на уровне $38 млрд", - сказал В. Школьник.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?