09.07.2010, 12:48 819

До конца года уставный капитал "Жилстройсбербанка" увеличится на 1,8 млрд тенге

Алматы. 9 июля. Kazakhstan Today - До конца года уставный капитал АО "Жилстройсбербанк Казахстана" увеличится на 1,8 млрд тенге. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Алматы сообщил заместитель председателя правления АО "Жилстройсбербанк Казахстан" Маулен Утегулов, передает корреспондент агентства.

"Всего предусмотрено по госпрограмме (Государственная программа жилищного строительства РК на 2008 - 2010 годы. - Прим. агентства) на эти цели (увеличение уставного капитала. - Прим. агентства) выделить 10,3 млрд тенге, из которых банком на сегодняшний день получено 8,5 млрд тенге и до конца текущего года планируется получить еще оставшиеся 1,8 млрд тенге", - сообщил М. Утегулов.

"В настоящее время ФНБ "Самрук-Казына" принято соответствующее решение как единственного акционера банка и "Жилстройсбербанк Казахстана" произвел дополнительный выпуск - эмиссию акций, которая в настоящее время находится на регистрации в уполномоченном органе в Агентстве финансового надзора. После проведения всех необходимых процедур будет произведено увеличение уставного капитала на данную сумму - 1,8 млрд тенге", - пояснил он.

Как сообщила председатель правления банка Нурбиби Наурызбаева, "за 7 лет уставный капитал банка был увеличен более чем в 10 раз". "На сегодняшний день он составляет сумму около 20 млрд тенге, то есть банк вполне финансово устойчивый для того, чтобы обслуживать сегодняшних клиентов и наших будущих клиентов", - сказала Н. Наурызбаева.

Как проинформировал заместитель председателя правления банка, "активы банка на середину текущего года составили 77,5 млрд тенге, обязательства - 58,8 млрд тенге, или увеличились с начала года на 16%, собственный капитал банка за I полугодие вырос на 11% и составил на середину года 18,7 млрд тенге".

АО "Жилстройсбербанк Казахстана" создано в июле 2003 года на условиях 100-процентного участия государства в уставном капитале. Имеет 17 филиалов по Республике Казахстан.

Основная цель создания и деятельности банка заключается в продвижении общей политики президента и государства по улучшению жилищных условий в Республике Казахстан.

На сегодняшний день банк является единственным финансовым институтом в стране, реализующим систему жилищных строительных сбережений, которая успешно работает в крупнейших европейских странах.

$1 = 147,49 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?