29.08.2006, 16:45 840

Добыча "ЛУКОЙЛа" в 2006 году на месторождениях Казахстана предполагается на уровне 53,3 млн. баррелей нефтяного эквивалента

АЛМАТЫ. 29 августа. Kazakhstan Today. Добыча ОАО "ЛУКОЙЛ" в 2006 году на месторождениях Казахстана предполагается на уровне 53,3 млн. баррелей нефтяного эквивалента. Об этом сегодня в ходе брифинг-семинара для журналистов сообщил менеджер по связям с общественностью АО "ЛУКОЙЛ Оверсиз Сервис Лтд" Ерканат Абени, передает корреспондент агентства.

"В 2006 году компания намерена добыть 53,3 млн. баррелей нефтяного эквивалента. Объем инвестиций в разработку месторождений предполагается на уровне $413 млн.", - сказал Е. Абени.

По его информации, в 2006 году добыча на месторождении Кумколь предполагается на уровне 12,6 млн. баррелей нефтяного эквивалента, инвестиции в проект - $34 млн., на месторождении Карачаганак - 20,7 млн. баррелей нефтяного эквивалента, инвестиции - $82 млн., на месторождениях Алибекмола и Кожасай - 5 млн. баррелей нефтяного эквивалента, инвестиции - $86 млн., на месторождении Каракудук - 4,1 млн. баррелей нефтяного эквивалента, инвестиции - $35 млн.

Говоря о проекте разработки Тенгизского месторождения, Е. Абени отметил, что "после нескольких лет стабильной добычи в последующие несколько лет ТШО планирует вдвое увеличить уровень добычи нефти". В 2006 году добыча ТШО предполагается на уровне 3,8 млн. баррелей нефтяного эквивалента, инвестиции - $31 млн.

Также, по словам Е. Абени, в настоящее время идет активное разбуривание месторождения Северные Бузачи. "В этом году запланировано бурение более 100 скважин, строительство и пуск экспортного трубопровода Бузачи - Каражанбас", - отметил он. Добыча в 2006 году на месторождении предполагается на уровне 5,3 млн. баррелей нефтяного эквивалента, что почти вдвое превышает добычу прошлого года, инвестиции - $57 млн.

В 2006 году на месторождении Арман компания намерена пробурить еще одну оценочную скважину. "После этого мы надеемся на двукратное увеличение запасов", - пояснил Е. Абени. До конца года добыча нефти предполагается в объеме 0,7 млн. баррелей нефтяного эквивалента, инвестиции - $5 млн.

Кроме того, по информации Е. Абени, на 2006 год компанией запланирован комплекс геофизических исследований на месторождении Тюб-Караган. Бурение второй разведочной скважины запланировано на 2008 год. На месторождении Аташ также планируется бурение разведочной скважины в 2008 году. Кроме того, Е. Абени подчеркнул, что в настоящее время на блоках Южное Забурунье и Жамбай Южный ведутся работы по подготовке к бурению первой разведочной скважины.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?