06.03.2007, 13:38 317

Доказанные запасы "ЛУКОЙЛа" составляют 20,4 млрд баррелей нефтяного эквивалента

МОСКВА. 6 марта. Kazakhstan Today. Согласно данным, аудированным компанией "Miller and Lents" (США), доказанные запасы углеводородов ОАО "ЛУКОЙЛ" на 1 января 2007 года составили 20,36 млрд баррелей нефтяного эквивалента, в том числе 15,93 млрд баррелей нефти и 26,60 трлн куб. футов газа (на 1 января 2006 года - 20,33 млрд баррелей нефтяного эквивалента). Об этом агентству сообщили в пресс-службе компании.

В 2006 году с учётом добычи компания прирастила 4,1% доказанных запасов углеводородов. Таким образом, в течение семи лет компания полностью компенсирует добычу углеводородов приростом запасов, отметили в пресс-службе.

Подсчёт запасов нефти и газа ОАО "ЛУКОЙЛ" проведён в соответствии с требованиями Американского общества инженеров-нефтяников (US SPE) и Всемирного нефтяного конгресса (WPC). Запасы учитывались как в пределах срока действия лицензионных соглашений, так и за их пределами до достижения экономического предела рентабельной добычи.

Запасы компании по всем категориям включают 100% запасов по дочерним обществам и доли в запасах зависимых обществ.

Основными факторами, обеспечившими рост доказанных запасов, стали прирост запасов в результате геологоразведочных работ на севере Каспия, где было открыто месторождение имени Филановского (всего прирост доказанных запасов за счёт проведения геологоразведочных работ составил в 2006 году 617 млн баррелей нефтяного эквивалента) и пересмотр ранее сделанных оценок в результате обновления и уточнения данных по геологии и оптимизации разработки.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?