07.03.2009, 11:48 980

Доказанные запасы углеводородов компании "ЛУКОЙЛ" на 1 января 2009 года составили 19,3 млрд баррелей нефтяного эквивалента

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 7 марта. "Казахстан Сегодня" - ОАО "ЛУКОЙЛ" завершило подсчет и независимый аудит запасов нефти и газа по состоянию на 1 января 2009 года. Согласно данным, аудированным компанией Miller and Lents (США), доказанные запасы углеводородов компании на 1 января 2009 года составили 19,3 млрд баррелей нефтяного эквивалента, в том числе 14,5 млрд баррелей нефти и 29,3 трлн кубических футов газа, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы компании.

"Оценка проводилась в условиях резко ухудшившейся конъюнктуры мировых товарно-сырьевых рынков. Согласно стандартам, запасы компании оценивались исходя из цен на 31 декабря 2008 года. Цена нефти Urals составила на дату оценки 34,8 долларов за баррель против 93,7 долларов за баррель годом ранее", - сообщили в пресс-службе.

Снижение цены нефти в 2,7 раза отразилось на экономической целесообразности разработки части запасов компании и привело к тому, что 1,1 млрд баррелей нефтяного эквивалента были переведены из доказанных запасов в ресурсы. Данные запасы не предусмотрены к вводу в разработку в ближайшее время, и их перевод в более низкую категорию не повлияет на текущие планы компании.

"Однако при росте цен на нефть компания ожидает возврата большей части выбывших по экономическим причинам запасов в категорию доказанных", - говорится в тексте.

Между тем, по данным пресс-службы, по объемам доказанных запасов углеводородов компания продолжает оставаться одним из лидеров среди российских и международных компаний.

"В 2008 году расширение доказанных запасов за счет геологоразведочных работ, эксплуатационного бурения и приобретений составил 875 млн баррелей нефтяного эквивалента, что составляет 107% от годового объема добычи. Из данного объема прирост за счет ГРР и эксплуатационного бурения составил 601 млн баррелей нефтяного эквивалента, за счет приобретений 274 млн баррелей нефтяного эквивалента", - говорится в тексте.

Основным приобретением является 100%-ная доля в проекте СРП по месторождениям Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона в Республике Узбекистан.

Подсчет запасов нефти и газа группы "ЛУКОЙЛ" проведен в соответствии с требованиями Системы управления ресурсами и запасами углеводородов (SPE-PRMS), подготовленной Обществом инженеров-нефтяников США (SPE), рассмотренной и одобренной Всемирным нефтяным советом (WPC), Американской ассоциацией геологов-нефтяников (AAPG) и Обществом инженеров по оценке запасов нефти и газа США (SPEE).

"Запасы учитывались как в пределах срока действия лицензионных соглашений, так и за их пределами до достижения экономического предела рентабельной добычи. Запасы компании по всем категориям включают 100% запасов по дочерним обществам и доли в запасах зависимых обществ", - отмечается в сообщении.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?