20.01.2009, 09:16 317

ЕАБР выделяет $18,9 млн на финансирование в РК проекта по развитию экспорта зерновых

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 20 января. "Казахстан Сегодня" - Евразийский банк развития (ЕАБР) приступает к финансированию в Казахстане проекта, направленного на развитие экспорта зерновых, передает агентство со ссылкой на пресс-службу ЕАБР.

По информации пресс-службы, в соответствии с кредитным договором, подписанным заместителем председателя правления ЕАБР Камбаром Шалгимбаевым и генеральным директором АО "Холдинг "Казэкспортастык" Игорем Ермоленко, на реализацию проекта сроком на 5 лет банк предоставляет $18,9 млн.

Целью проекта является увеличение объемов экспорта зерновых в Турцию, Италию, Иран и другие страны, которые являются основными потребителями казахстанской пшеницы твердых сортов, за счет развития мукомольного производства, мощностей по хранению, экспортной инфраструктуры в Северо-Казахстанской области Казахстана.

Проект соответствует стратегии ЕАБР. Он оказывает влияние на устойчивый экономический рост и диверсификацию экономики Казахстана через развитие сельского хозяйства и инфраструктуры для экспорта зерновых.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет $1,5 млрд.

Группа "Холдинг Казэкспортастык" является одной из крупнейших зерновых компаний в Казахстане. Холдинг создан в апреле 1999 года. В 2008 году предварительный оборот по группе составил $390 млн, собственный капитал $180 млн.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?